Вирусный конъюктевит

Здравствуйте, уважаемые доктора, дочка 7 лет,начала температурить 20.08,температура была 39,болело горло, и в этот же день вечером у нее опух правый глаз, 21.08 мы поехали в глазную клинику, нам сказали, что у нас вирусный конъюктевит, выписали препараты антисептики и от конъюктевита, на 7 дней, плюс капать в здоровый глаз тоже, мы взяли солосептин и эксинту, правый глаз стал лучше, температуры не было,но со вчерашнего дня 24.08. левый глаз стал тоже больным, опухшим, а правый не выздоровел ещё, температура 37.1,выписку прикрепляю, фото глаз тоже

нет
30 лет
Вчера в 07:04·Просмотров: 19·Светлана, Самара

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, заключением и фотографией. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит. Лечение назначено верное.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: антисептик Пикторид или Солосептин по 1 капле 4 раз в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель вечером 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, эксинту убрать, мы уже капаем 5 дней, вместо этого начать офтальмоферон? И антисептик продолжить до 7 дней, или с сегодняшнего дня, как первый день?

Можно заменить Эксинту на Офтальмоферон, так как в составе Офтальмоферона есть противоотечный антигистаминный компонент Дифенигидрамин
Или можно продолжать Эксинту еще 5 дней, но добавить к лечению антигистаминный препарат Опатанол по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней

Если гнойных выделений нет, то антисептик можно использовать еще 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гнойные выделения есть, то есть нужно продолжать антисептик, а офтальмоферон начать с сегодняшнего дня на 7 дней?

При наличии гнойных выделений желательно добавить к лечению антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.
Офтальмоферон можно использовать 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, спасибо большое за консультацию, если позволите последний вопрос, сначала капаю антисептик, потом через 10 мин эксинту и ещё через мин Тобрекс?

Оптимально и эффективно если первым закапать антисептик Солосептин и убрать скопившееся отделяемое, через 5-10 минут Тобрекс, а затем через 5-10 минут Эксинта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, огромное Вам спасибо!!!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита
Лечение, вам назначили верное.
Вирусные конъюнктивиты лечатся длительно 10-14 дней/ зависит от иммунной системы ребёнка.
Для уменьшения отечности примите Зодак или Фенистил в возрастной дозе/3-5 дней / Отёки характерны для данного заболевания
Если есть заложенность носа, обязательно санировать / Аквамарис , Аквалор/
Если появится отделяемое жёлтого цвета,рекомендуется а/ бактериальные капли Тобрекс или Сигницеф 4 р в день /7 дней.
Старайтесь не переохлаждаться.
Заболевание заразное, соблюдайте личную гигиену
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, нам капли назначили на 7 дней, сегодня 5 день, нам продолжать до 14 дней, а Тобрекс добавить и капать сначала антисептик, потом эксинту и потом Тобрекс или как? Спасибо

Светлана, капли можно продлить до 10 дней/ антисептик/ и п/ вирусные в кратности как назначил врач интервал между каплями 5 минут
Антибиотик, пока не капать / нет гнойного отделяемого/
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое, доктор!!!

Светлана, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение назначено верное, особенность вирусного воспаления - его длительность(может 2-4 недели протекать), заразность(может переходить как на второй глаз, так и заражать окружающих) и медленная положительная динамика даже на адекватном лечении.
Для уменьшения отечности можно дополнительно принять внутрь фенистил, зодак в возрастной дозировке, это поможет снять отечность слизистой и мягких тканей век.
Для профилактики вашим домашним, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Так как процесс заразный, то коллектив рекомендуется не посещать на время лечения.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, доктор, спасибо, подскажите, пожалуйста, сегодня капаем 5 день, назначили на 7 дней, нам продолжать до 14 дней капать?

Пока до 10 дней рекомендуется при вирусном воспалении, а далее контрольным осмотр и решение вопроса о продлении капелек.
Рада быть для вас полезной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое, доктор!!!

Пожалуйста 🙏🏼 рада вам помочь 🌸

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Отек ещё наблюдается из-за воспаления слизистой.
Клиническая картина соответствует воспалению конъюнктивы глаза(конъюнктивиту) вирусной этиологии. Чаще всего он бывает затяжного течения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли антисептика Солосептин по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Для восстановления слизистой и устранения неприятных ощущения нужны капли с декспантенолом, через 20-30 мин , например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10-14 дней. От отека внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Соблюдайте гигиену глаз. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца и хорошо проглаживайте наволочку у подушки каждый день. Это предотвращает распространение инфекции.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое, доктор!!!

Всегда рада помочь)

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Переход вируса на второй глаз и сохранение отека на 5-й день лечения являются ожидаемым течением вирусного конъюнктивита, который часто длится 10–14 дней. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют продолжить антисептик и противовирусные капли до 10 дней, а при наличии гнойных выделений добавить антибиотик (Тобрекс) 4 раза в день 5–7 дней. Для уменьшения отека внутрь добавляют антигистаминный препарат по возрасту. Важно соблюдать гигиену и изолировать ребенка от коллектива до выздоровления. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое, доктор!!!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение начали верное
При вирусном конъюнктивите назначается эксинта 4 раза в день, антисептик пиклоседин также 4 раза в день. 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Дополнительно можно антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней для снятия отечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо большое, доктор!!!

Скорейшего выздоровления!