Ребенок 11 месяц, верхние зубы растут как будто на деснах

Добрый день! Моей дочке 11 месяцев, вылезло 6 зубов, 2 внизу, 4 вверху. Я заметила, что зубы будто лежат на деснах, то есть у них нормальный размер, но торчат они из десны всего на пару миллиметров. Есть фото. Является ли это аномалией? И что с этим делать? Спасибо.

Бронит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малыш не дает сфоткать пока, плачет, прикрепила фото, что есть, где видны зубы. Чтоб сфоткать, нужна помощь?

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего . Попробуйте сделать фото с близкого расстояния,чтоб чётко было видно и зубы и дёсны.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, как только смогу сделать фото, обязательно прикреплю! Спасибо

ОК.,дайте тогда знать))

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальные зубы,они только прорезались,еще будут выдвигаться по мере роста челюсти
Никакой аномалии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас, Виктория! Я выдохнула?

Не переживайте,у моего малыша тоже долго сидели пенёчками,после года начали выдвигаться ,так у всех детей,все нормально)

Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет. Так часто выглядят молочные зубки по отношению к десне.
Такое ощущение, что зубки чуть прорежутся. Да и постепенно будет расти сама челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо вам! Рада, что все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте,
зубы не сразу прорезываются полностью, это медленный процесс, все нормально у ребенка, просто тщательно чистите зубы зубной щёткой и пастой по возрасту, исключить оочные кормления, после любой еды- запивать простой водой, даже, если ели фрукты,творог, компот и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Светлана! Чистим зубы 2 раза в день, как положено! Воду пьет хорошо, всегда после еды. Но ночью просит грудь пока 1-2 раза. Спасибо вам за ответ?

Удачи, ночью желательно тоже запивать

Принятый ответ

Никакой аномалии и отклонений в размерах зубов нет.
И форма и размеры видимых на фотографиях зубов соответствуют возрасту и размерам лица.
Если вас все таки мучают сомнения, вы можете посетить ортодонта, чтоб вычислить индекс Изара и сопоставить его с размерами зубов.
Но все таки это будет избыточным действием.