Сыпь у ребенка под памперсом, с температурой и отёков члена

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 мес. 3 дня назад у ребенка поднялась температура 38.5 была. Сбивали нурофером. Таким образом сбивали 2 раза в день. Вчера температура перестала расти. Но ребёнок бегал и говорил, что болит и показывал на член. Открыли, посмотрели, а там он стал тёмного цвета и увеличенный. Я сразу обработала на ночь раствором ромашки, чуть позже хлоргексидином. Утром все было нормального размера и цвета, но появилась сильная сыпь. За весь день сегодня весь живот под памперсом стал в такой сыпи. Так же появились включения на всех других частях тела, но пока - не значительные. Что это может быть и что делать???

Нет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, здравствуйте. А не может ли это быть розеолой или чем то связанным с мочеполовой системой? Почему такое было у ребенка с членом? Сейчас визуально выглядит все нормально, но он и ночью просыпается с криками и днем бегает держится за писюн и кричит бо-бо... я так же продолжаю спринцевание ромашкой и поочерёдно хлоргикседином. Закладываю в препунционный мешочек левомиколь. Просто Почему именно на фоне этого воспаления была температура и сыпь пошла

С повторным эпизодом болей обязательно необходим очный осмотр уролога, с дообследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Юлия Игоревна, здравствуйте. А не может ли это быть розеолой или чем то связанным с мочеполовой системой? Почему такое было у ребенка с членом? Сейчас визуально выглядит все нормально, но он и ночью просыпается с криками и днем бегает держится за писюн и кричит бо-бо... я так же продолжаю спринцевание ромашкой и поочерёдно хлоргикседином. Закладываю в препунционный мешочек левомиколь. Просто Почему именно на фоне этого воспаления была температура и сыпь пошла

Вирус оказывать влияние может как на кожу, так и на слизистые
Температура модет быть
С писюном вам надо обратиться к детскому урологу
Он оценит что там и даст рекомендации по тактике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте. А не может ли это быть розеолой или чем то связанным с мочеполовой системой? Почему такое было у ребенка с членом? Сейчас визуально выглядит все нормально, но он и ночью просыпается с криками и днем бегает держится за писюн и кричит бо-бо... я так же продолжаю спринцевание ромашкой и поочерёдно хлоргикседином. Закладываю в препунционный мешочек левомиколь. Просто Почему именно на фоне этого воспаления была температура и сыпь пошла

Вирусная инфекция может поражать кожу также и наружных половых органов
У маленьких детей обработка хлоргексидином не рекомендуется - лучше использовать раствор фурацилина
Нужна консультация детского уролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирусная экзантема похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. А не может ли это быть розеолой или чем то связанным с мочеполовой системой? Почему такое было у ребенка с членом? Сейчас визуально выглядит все нормально, но он и ночью просыпается с криками и днем бегает держится за писюн и кричит бо-бо... я так же продолжаю спринцевание ромашкой и поочерёдно хлоргикседином. Закладываю в препунционный мешочек левомиколь. Просто Почему именно на фоне этого воспаления была температура и сыпь пошла

Возможно параллельно идёт воспаление кожи полового члена
Снижение иммунитета,сыпь как проявление вируса.
Воспаление в области писи на фоне снижения иммунитета и присоединения бактериальной флоры могло появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, так а делать то что с бактериальной инфекцией?

Левомеколь
Хлоргексидин и наблюдение очное у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое- внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, Здравствуйте. А не может ли это быть розеолой или чем то связанным с мочеполовой системой? Почему такое было у ребенка с членом? Сейчас визуально выглядит все нормально, но он и ночью просыпается с криками и днем бегает держится за писюн и кричит бо-бо... я так же продолжаю спринцевание ромашкой и поочерёдно хлоргикседином. Закладываю в препунционный мешочек левомиколь. Просто Почему именно на фоне этого воспаления была температура и сыпь пошла

Возможно это воздействие вируса на слизистую. Лучше очно покажитесь урологу