Консультация гастроэнтеролога /

Холицисто Панкреатит — вопрос №2871286

Здравствуйте,зделал просто планово УЗИ показало желчный и поджелудочную немного увеличенную,сдал сегодня только на Амилазу и Липазу,глюкованый в норме симптомом метеоризма и болей не было
1)прочитал про поджелудочную что если это хронический панкреатит тот это значительно сокращает жизнь или это не правда?
2)как это подтвердить или исключить ?
3)и вопрос по селезенке если можно она у меня всегда по длине увеличена то 138,143,146,148,144 ОАК в норме Печеночные в норме,скажите мне пожалуйста это нормальные размеры до 14 см а у высоких может и больше быть?однократно ОАК я исключит все лейкозы и лимфома или может быть что то скрытое?
Спасибо вам огромное

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в желчном есть осадок в связи с чем рекомендовано пропить урсодезоксихолевую кислоту , чтобы не образовались камни по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца, далее повторить УЗИ ОБП

Что касается поджелудочной железы да она незначительно увеличена , в идеале чтобы исключить панкреатит и заодно померить реальный размеры селезенки рекомендовано сделать КТ ОБП с контрастом . Сдать анализ кала на фекальный кальпротеткин .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,ну это не хронический панкреатит?по описанию это похоже на хронический?и это правда что сокращается жизнь от него или нет?а есть смысл смотреть селезенку?а же понимаю что если ОАК в норме тема закрыта?

Гастроэнтеролог
Не переживайте , чтобы доказать панкреатит , нужно как минимум дообследоваться. Жизнь с ним не сокращается , это такое же хроническое заболевание как например гастрит.

Сеоезенку просто видно будет на кт с контрастом когда будут смотреть поджелудочную и ее тоже опишут . За нее переживать не стоит тромбоциты в норме .
Клиент
Дарья Александровна, значит хронического панкреатита нету,я могу забыть он не опасен? какая норма селезенки 10-14 см?среднее ,а у высоких больше?и если здал ОАК тема закрыта не обязательно кт?я делал много УЗИ,если амилаза и липаза в норме это закроет тему?
Гастроэнтеролог
Есть увеличение поджелудочной железы , поэтому хочется чтобы вы сделали кт .
Селезенка у высоких побольше , у вас нормальные размеры
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите какая норма селезенки по длине ?и скажите пожалуйста это не имеет отношения к онкологии поджелудочная?можно ли УЗИ переделать черед 3 месяца ?
Гастроэнтеролог
К онкологии точно нет, так как нет каких- то образований .
Сеоезка по международным нормам до 160 мм в длину.

УЗИ конечно можно переделать через 3 месяца
Клиент
Дарья Александровна, значит размер 14,6 это нормальная длина?а если я хочу в этом убедиться делаю ОАК и все могу забывать про лейкозы и лимфомы точно?нечего скрытого нету?
Гастроэнтеролог
Да конечно , 14.6 нормальный размер . Да можете сдать ОАК и не переживать, онкология со стороны крови сразу видна по анализам крови (лейкозы и т д)
Клиент
Дарья Александровна,А раньшеьнормы селезенки были 10-14 см и у высоких больше ?а не может быть ОАК в норме а селезенка увеличились и скрытая болезнь крови типо лимфомы и всех лейкозов не видно в ОАК или сначала кровь а потом увеличение?значит по поджелудо ной нечегострашного?кстати она не разу не боліела меня
Спасибо огромное вам
Гастроэнтеролог
При лейкоза и лимфомах первоочередно смотрят кровь . Селезенка не показатель. То есть мы ориентируемся на анализы . Поэтому не переживайте у вас все хорошо!
Клиент
Дарья Александровна, значит диодная точка после одного ОАК скрытого не бывает ?скажите а раньше нормы были селезенки 10-14 длина?по поджелудочной там нечего страшного нету можно забыть?болей не когда не было
Гастроэнтеролог
Сейчас пришли к выводу что международная норма 160 мм, если бы с селезенуой что то было. Мы бы увидели по показателям крови, что есть изменения. При увеличенной селезенки идет уменьшение числа тромбоцитов .

Что касается поджелудочной то плановое узи через 3 месяца.
Клиент
Дарья Александровна, я понял
Но если можно пожалуйста по вопросам ответить?
1)раньше норма было до 14 см?
2)просто есть нормы до 12 до 13 до 14 и не понятно каким верить,а до 16 это у вас в клинике?
3)если я не верю что этот нормальный размер сдал ОАК и все жирная точка и четко ясно?
4)скрытое бывает что селезенка увеличилась из за заболевания крови а в ОАК чисто и потом проявиться со временем?
5)по поджелудочной нечего опасного нету могу не переживать?
Дарья огромное вам спасибо
Гастроэнтеролог

1)раньше норма было до 14 см?
Да была, потом ее несколько раз пересматривали и по последним данным увеличили до 160, если читать международные рекомендации, то есть мы не ориентируемся на размер , если нет образований в селезенке , нет изменений по крови , то переживать не о чем . Контроль узи обп 1 раз в 6 месяцев. Если будет увеличиваться то это на прием к гематологам . Они ведут данную патологию, если она вообще будет .

Если вы не верите то можно сделать Кт ОБП с контрастом и измерить точные размеры , исключить образования и т д

Нет, это происходит одновременно и увеличение селезенки и реакция крови

Да тут можно не переживать контроль1 раз в 3 месяца . Далее раз в 6-12 месяцев
Дарья огромное вам спасибо
Клиент
Дарья Александровна, Дарья Александровна, я верю просто УЗИ тоже же вроде измеряет и там было бы видно опухоли и тд,?просто хотел знать что если Здал ОАК значит все болезни исключены и нечего быть не может могу забыть,и плюс нормальный же размер?не хочу облучаться кт все равно уди дает тоже картину
Клиент
Дарья Александровна, извините что задалбливаю с меня будет,ответьте если можно на вопрос предыдущий?
Гастроэнтеролог
Да верно , в вашем случае повода для переживания нет .

Я про кт говорю , так как это самый точный метод диагностики , в отличие от узи . В узи преобладает субъективность , так как узи не позволяет так четко и хорошо видеть как кт .
А в связи с тем , что есть переживания , я бы сделала КТ ОБП
Клиент
Дарья Александровна,
1)это вообще хронический панкреатит или нет?
2)ну вообще панкреатит точно не сокращает жизнь?люди с ним меньше не живут? Пришел результат Панкреатическая амилаза 33 (норма 13-53)симптомов не каких нету
3)по описанию УЗИ у меня есть фиброз или нет?и на сколько фиброз опасен?
Клиент
Дарья Александровна, я вас дополнительно отблагодарю ,просто объясните мне по тем вопросам что бы я знал что это либо что то страшное либо нет🙏🙏🙏🙏
Гастроэнтеролог
Вам нужно сделать КТ ОБП с контрастом , чтобы исключить панкреатит .
Жизнь на фоне панкреатита не снижается .
Самый достоверный метод определения панкреатита это кт с контрастом.
Клиент
Дарья Александровна,1)фиброза там нету по описанию?
2)амилаза и липаза в норме,это ислючает ХР панкреатит?
3)я думал что этот диагноз выставляется только клинически ,у меня жалоб не было планово УЗИ прошел
4)значит это абсолютно не страшно что у меня и не во что не переростает что жизнь сократит?могу забыть?
5)а делать Кт с контрастом облучение. Эд то для моего спокойствия или я и так после узи могу знать что нечего нет страшного
Вы очень хороший 👩‍⚕️
Гастроэнтеролог
1)фиброза там нету по описанию?
Нет фиброза нет
Нет не исключает , золотой стандарт это КТ с контрастом

Нет он выставляется после КТ, это если соблюдать протоколы обследования

Забыть можете , но после КТ

Я бы рекомендована сделать Кт как для вашего спокойствия так и для исключения панкреатита
Клиент
Дарья Александровна,
1)это имеет хоть какое-то то отношение к онкологии?
2)по УЗИ нечего страшного нету? и не указывает на ХР панкреатит?
3)Значит жизнь от панкреатита не сокращается я могу быть в этом уверен?если я успокоюсь могу через 3 месяца УЗИ перездать,все с поджелудочной у меня нормально?

Огромное спасибо.вы извините,я просто все беру близко к сердцу
Клиент
Дарья Александровна, ответьте пожалуйста ,сколько это будет стоит. Вы скажите,я оплачу
Гастроэнтеролог

К онкологии нет
Есть увеличение поджелудочной железы , поэтому рекомендуется сделать КТ, но если жалоб нет то можно сделать узи обп через 3 месяца и если будет поджелудочная увеличена , то КТ
3)Значит жизнь от панкреатита не сокращается я могу быть в этом уверен?
Жизнь от панкреатита не сокращается .
Клиент
Дарья Александровна, 1)я пил много алкоголя недели 2 назад,и много кушал это может быть из за этого?
2)а что Кт может показать что то плохое?например?
3)и вот вы не отвечаете мне на этот вопрос жто не похоже на хронический панкреатит?
Спасибо🙏
Гастроэнтеролог
1)я пил много алкоголя недели 2 назад,и много кушал это может быть из за этого?
Да может , надо тогда просто пересдать узи
Максимум что он покажет , точнее для чего нам нужно Кт , чтобы исключить острый панкреатит , но у вас нет симптоматики + вы употребляли алкоголь , что могло спровоцировать увеличение органа
)и вот вы не отвечаете мне на этот вопрос жто не похоже на хронический панкреатит?
У вас нет симптоматики , поэтому наличие хронического панкреатита маловероятно, как я и выше сказала , что с большой долей вероятности дело в алкоголе и жирной пищи