У ребенка завышено железо

Здравствуйте ребенку 1.10 заболел орви, педиатр назначил сдать общий анализ крови из Вены (по результату видно что есть вирусная инфекция)и витамин в12 и железо . По результатам железо завышен а Вит. 12 понижен. Отправляет к гематологу, я не хочу лишний раз ходить по врачам. Что посоветуете, пересдать кровь или идти к гематологу и на сколько критичны данные отклонения, с чем может быть связано?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В оак гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах является нормой для детей.
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом в норме. Дефицита железа нет. На сывороточное железо мы не ориентируемся. Его уровень зависит от того, что ребёнок поел, от циркадных ритмов. Беспокоиться из-за этого не нужно.
Уровень в12 снижен не значительно, эритроцитарные показатели в норме. На данный момент можно обойтись продуктами, солержащими в12 - красное мясо, скумбрия, треска, яйца, сыр, окунь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет грубых дефицитных состояний, анемии. В12 в субдефиците, если никаких жалоб нет, то можно оставить только наблюдение за ситуацией, делать рацион питания более разнообразным.
Старайтесь никакие анализы сразу после болезни не сдавать для наибольшей точности и чистоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас очень разнообразное питание . У педиатра был вопрос по поводу завышенного железа , это критично ?

Нет это не критично и лечения не требует, оно может повышаться, когда В12 снижается. Также повышается сывороточное железо после ОРВИ, других воспалениях, при проблемах ЖКТ