Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2403658

Здравствуйте! Было несколько случаев, после чего у меня появились симптомы, по бокам шее внутри стало давить и непонятное состояние, 1 случай на упаковки булочек было пятно похожее на кровь и я не заметила и съела булочки, потом только увидела что было похожее на кровь на упаковки и ещё такой момент в хлебе толи зажарилось так то ли то же было красное похоже на кровь и я остальные куски хлеба съела и ещё случай с одним мужчиной он меня своими часами поцарапал и на руке сверху было как синяк капилярный или царапина крови не заметила вроде, толи внутри капилярная гематома была и потом он удар дверь и у него на руке на пальце была кровь, он размахивать руками незнаю попала ли кровь в глаз мне, и ещё он этой рукой взял мою руку где была царапина толи внутри капилярная красная гематома крови выходящей у себя не видела и вот если кровь его могла попасть мне в эту рану? Или то что он мою руку взял и там и до этого трогал свою рану а потом этими пальцами я могла потереть глаз себе. Потом стало все болеть странное самочувствие, скажите в 3 случаях можно заразиться вич?

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте!
Через пищу ВИЧ-инфекцией заразиться нельзя, даже если там была свежая кровь. По поводу всего остального - из всего перечисленного есть риск при попадании крови в глаза, но вы бы явно эту кровь почувствовали или увидели. Для заражения ВИЧ-инфекцией нужно немалое количество крови. Поэтому вряд ли у вас были какие-то риски заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, почему через пищу нельзя заразиться?

Инфекционист
Если кровь ВИЧ-инфицированного человека попала на продукты, и проводилась термическая обработка - вирус погибает. Если на продуктах была свежая кровь, и она попадает в желудок с пищей - вирус погибает. Чтобы был хотя бы теоретический риск заражения, нужно этой кровью чуть ли не залить блюдо, чтобы был достаточно большой и продолжительный контакт со слизистой ротовой полости.
Клиент
Юлия Александровна, а если у меня зубы кровоточат, вот зуб сломался и часто при Кубани даже хлеба кровь из зуба идет
Инфекционист
Повторюсь, должно быть немалое количество крови, даже при кровоточащих слизистых.
Клиент
Юлия Александровна, немалое это сколько должно быть крови?
Инфекционист
Не менее 0,1 мл крови, что приблизительно равняется двум каплям крови.
Клиент
Юлия Александровна, а если меньше капли то разве заражение не сможет произойти?
Инфекционист
В таком количестве крови вирусов обычно недостаточно для заражения.
Клиент
Юлия Александровна, скажите вспомнила что он когда разговаривал он близко ко мне находился и его слюна попала мне в глаз, если допустить что могла быть слюна с кровью и попала в глаз так можно заразиться вич
Инфекционист
Здравствуйте! Для заражения должна быть видимая глазу кровь в слюне.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в каком из описанных случаев нет риска по вич, не переживайте
И симптомы эти для вич не характерны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что вирус не устойчивый, быстро погибает, для заражения нужно иметь незащищенные потовые контакты или контакт кровь-кровь (инъекции, порезы инструментами с кровью чужой и свежей)
Клиент
Ирина Владимировна, а если я порезалась часами у него на руках, как я понимаю этими часами он тоже режется немного
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы вич заразится, нужно чтобы он порезался и сразу вы и чтобы там была кровь его свежая
Клиент
Ирина Владимировна, скажите вспомнила что он когда разговаривал он близко ко мне находился и его слюна попала мне в глаз, если допустить что могла быть слюна с кровью и попала в глаз так можно заразиться вич
Инфекционист, Гепатолог
Если слюна с кровью, то это риск, но очень низкий, менее пол процента
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что чтобы произошло заражение ВИЧ необходим обильный обмен биологическими жидкостями, свежая кровь в достаточном количестве (как минимум видимая глазу) должна попасть в рану или проконтактировать с поврежденными слизистыми, или заражение происходит при инъекции в ткани (прокол) или при незащищенном па.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите вспомнила что он когда разговаривал он близко ко мне находился и его слюна попала мне в глаз, если допустить что могла быть слюна с кровью и попала в глаз так можно заразиться вич
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться ВИЧ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, для этого необходимо или половой акт без презерватива или инъекции наркотиков
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если его кровь попадет немного на рану? Оба раны свежие
Инфекционист, Гепатолог
Если рана сантиметров 10 в диаметре тогда возможно
Клиент
скажите вспомнила что он когда разговаривал он близко ко мне находился и его слюна попала мне в глаз, если допустить что могла быть слюна с кровью и попала в глаз так можно заразиться вич

Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, через пищу невозможно. Вирус ВИЧ инфекции погибает мгновенно в окружающей среде, он неустойчив.
Есть минимальный риск, если кровь попала в глаз, но я думаю вы бы заметили.
Для заражения необходим обильным обмен биологическими жидкостями- половой акт, свежая кровь в кровоточащую рану.
Для успокоения сдайте анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения. Посетите Лор врача для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите вспомнила что он когда разговаривал он близко ко мне находился и его слюна попала мне в глаз, если допустить что могла быть слюна с кровью и попала в глаз так можно заразиться вич