Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №1314258

Здравствуйте! Проходила мрт, до меня проходил мужчина заключенный похож на наркомана и на больного вич, я там отлежала пальцы такие отпечатки рельсов на пальцах были так как соприкосались и на пальцах у меня были сломаны ногти и там было мясо и капиляры и я держала грушу после него, если допустить что этими рельсами он тоже ранился и ещё что то там кололо руку и на след день я ещё прошла узи молочных желез и прикосалась такими пальцами к кушетке и гелю и дверными ручками. На 2 день по самочувствию хуже стало и темпер 37 стала подниматься и как то тяжело стало, до этого состояние лучше было и теперь не покидает чувство что могла заразиться вич от таго мужчины. Фото прилагаю где я отдавила пальцы. Ощущение что заразилась не покидает

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, заразиться таким образом не возможно
Симптомы ВИЧ не проявляются так рано
У вас вероятнее всего вирусная инфекция , проводите симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почему нельзя заразиться?

Акушер, Гинеколог
Потому что заражение происходит при контакте открытой раны с кровью заражённого, при инъекциях
Клиент
Татьяна, скажите не давно появилась боль во всем теле такое ощущение что все тело болит, мышцы итд но это не ОРЗ из хронического был рак груди 2019г и не полное обследование прошла только недавно МРТ и УЗИ в норме только фиброаденома, из за чего может болеть всё тело?
Акушер, Гинеколог
Сдайте общий анализ крови , биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Клиент
Татьяна, а так скажите что это может быть? Сдавать пойду анализы на неделе
Акушер, Гинеколог
К сожалению, без результатов анализов поставит точный диагноз не представляется возможным
Акушер, Гинеколог
Острая вирусная инфекциЯ может протекать без насморка, кашля и температуры
Клиент
Татьяна, это не орз точно, какие могут заболевания давать такую симптоматику как болеть всё тело?
Акушер, Гинеколог
ВИЧ не проявляется сразу
Я написала выше что необходимо сделать для постановки диагноза
Клиент
Татьяна, по этим анализам можно точно поставить диагноз?
Акушер, Гинеколог
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Полина!
Заражение ВИЧ происходит при контакте кровь-кровоточащая рана, причём должен быть обильный обмен биологических жидкостей. Вы не видели следов свежей крови и у Вас не было никаких кровоточащих ран.
Минимальный инкубационный период ВИЧ 2-3 недели, у Вас клиника ОРЗ.
Не стоит себя накручивать, риска заражения не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна, точно не орз, кашля нет, соплей нет ид
Инфекционист, Гепатолог
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, со вчерашней ситуацией повышение температуры тела не связано. Если будет повышение температуры тела на протяжении ближайших дней сдайте общий анализ крови.
Клиент
Инна, что отдавала пальцы рельсами от МРТ и что то кололо в руку и там точка у меня после этого была как понимаю чем то укололась и ещё на пальцах раны были небольшие и я держала этими пальцами грушу резиновую для вызова врача, если допустить что на груше могла быть кровь или если он тоже поранился рельсами от МРТ, и ещё УЗИ проходила и трогала пальцами с ранами за дверные ручки
Инфекционист, Гепатолог
Если Ваши раны не кровоточил Вы никак не могли заразиться. Для заражения должен быть обильный обмен кровью.
Клиент
Инна, у меня были на надломлены ногти где то посередине ногтей и там видна мясо было и немного капиллярных точек свежих
Инфекционист, Гепатолог
Все равно так нельзя заразиться: должна быть кровоточащая рана+видимая свежая кровь или инъекция (прокол).
Клиент
Инна, вот если например на УЗИ вводят датчиком по коже и есть царапины и прыщи свежие так можно заразиться если датчик многоразовый ?
Инфекционист, Гепатолог
Датчик в любом случае обрабатывается антисептиками, а эти вирусы при обработке сразу погибают.
Никто не станет водит датчиком по тем местам где идет кровь.
Сами царапины и другие мелкие повреждения с момента их образования закрываются быстро (10-15 минут) фибриновой пленкой, начинается процесс эпителизации, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
Клиент
Инна, а если я укололась чем то на МРТ внутри аппарата и я не разглядывала скорее что то пластмассовое остренькое было и у меня точка была когда осмотрела локоть и если допустить что он поцарапался этим же предметом так можно эта получается как инструмент острый, и еще отдавила пальцы пластмассовыми рельсами отпечатки были и немного кожа содрана
Инфекционист, Гепатолог
Если произошёл прокол чем-то острым и до Вас об этот же предмет до крови укололись риск минимальный есть.
Клиент
Инна, скажите я ещё узи молочных желез проходила кушетку не протирала она а положила салфетку но салфетка у меня скомкалась и я практически на кушетке была, если могла быть на кушетке частички крови, а у меня есть свежие прыщи можно заразиться? Попросила датчик протереть какой та салфеткой протёрла и всё, а кушетку не обрабатывала и линейкой ещё прикасалась к моей груди, так как там много народу проходило узи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Частицы крови опасности не представляют, для заражения должен быть обильный обмен кровью и входные ворота для инфекции - кровоточащие раны.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте. Описанным вами способом заразиться вич инфекцией нельзя(это переливание крови, па, трансплантация органа- риск заразиться). То что у вас температура это ОРВИ, необходимо орошать носоглотку раствором Аквалор до 3 раз в день, орошать ротоглотку раствором антисептика, добавить в рацион Вит С в виде фруктов овощей
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ОРЗ у меня нет , а то что отдавала пальцы рельсами от МРТ и что то кололо в руку и там точка у меня после этого была как понимаю чем то укололась и ещё на пальцах раны были небольшие и я держала этими пальцами грушу резиновую для вызова врача, если допустить что на груше могла быть кровь или если он тоже поранился рельсами от МРТ, и ещё УЗИ проходила и трогала пальцами с ранами за дверные ручки
Инфекционист
Не волнуйтесь , риск заражения вич и гепатитом исключен
Клиент
Алексей, , скажите я ещё узи молочных желез проходила кушетку не протирала она а положила салфетку но салфетка у меня скомкалась и я практически на кушетке была, если могла быть на кушетке частички крови, а у меня есть свежие прыщи можно заразиться? Попросила датчик протереть какой та салфеткой протёрла и всё, а кушетку не обрабатывала и линейкой ещё прикасалась к моей груди, так как там много народу проходило узи
Инфекционист
Не волнуйтесь. Заражение описанным способом исключено
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так нельзя заразится ВИЧ, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, почему нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что пути заражения ВИЧ это незащищённый половой акт и инфекции инструментом.
Клиент
Павел, а то что отдавала пальцы рельсами от МРТ и что то кололо в руку и там точка у меня после этого была как понимаю чем то укололась и ещё на пальцах раны были небольшие и я держала этими пальцами грушу резиновую для вызова врача, если допустить что на груше могла быть кровь или если он тоже поранился рельсами от МРТ, и ещё УЗИ проходила и трогала пальцами с ранами за дверные ручки
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел, скажите вообще может быть темпер и внутри состояние не очень на 2-3 день от риска например?
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно
Клиент
Павел, скажите через сколько появляются симптомы вич от риска?
Инфекционист, Гепатолог
Через 1-1,5 месяца
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации никак заразиться ВИЧ нельзя. Не переживайте! Никакого риска заражения нет и появившиеся у вас симптомы не имеют отношения к ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите почему нельзя?
Клиент
Нина, что отдавала пальцы рельсами от МРТ и что то кололо в руку и там точка у меня после этого была как понимаю чем то укололась и ещё на пальцах раны были небольшие и я держала этими пальцами грушу резиновую для вызова врача, если допустить что на груше могла быть кровь или если он тоже поранился рельсами от МРТ, и ещё УЗИ проходила и трогала пальцами с ранами за дверные ручки
Клиент
Нина, скажите через сколько проявляются симптомы вич?
Инфекционист
Инфицироваться ВИЧ можно при проникновении сразу в кровь большого количества вирусов. В описанной вами ситуации такого произойти не могло.
Минимальный инкубационный, то есть скрытый период при ВИЧ четыре недели