Консультация инфекциониста /

Заражение ВИЧ — вопрос №2675237

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на маникюре пилочкой порезали кожу (именно выглядит как разрез) заметила только на следующий день, что разрез, но рана не кровила и корка не образовалась. Подскажите можно ли заразиться ВИЧ и геппатитом, если открывала этой рукой двери в общественных местах, в такси и т.п

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, заразиться ВИЧ, гепатитами В и С нельзя, открывая дверь. Вирусы не жизнеспособны на поверхностях. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае этого не было. Поэтому можно успокоиться и не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус вич не живет на поверхностях, он погибает сразу во внешней среде. Таким способом заразиться нельзя.
Так что не волнуйтесь, обследоваться не нужно!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не переживайте, таким образом заразиться ВИЧ нельзя, вирус вне организма погибает очень быстро (при высыхании биоматериала).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте при поверхностном контакте в общественных местах заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Вирусы вне среды обитания бысро теряют жизнеспособность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, таким образом - при контактах кожей, даже и немного повреждённый, с какими-то поверхностями в общественных местах заражение невозможно. Рисков в таких ситуациях нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич и гепатит нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Инфекционист
Добрый вечер Алина! По описанной вами ситуации передача ВИЧ или гепатита через контакт с дверными ручками или другими поверхностями крайне маловероятна. Эти вирусы не выживают долго вне организма человека и не передаются через прикосновения к предметам в общественных местах. В вашем случае можно не волноваться , вам ничего не угрожает.