Заражение вич
Здравствуйте! Ситуация такая я ела еду и в 5 шагах от меня чесался мужчина, хорошо чесался он иногда чешется до крови попасть кровь мне или чешуйки его кожи которые могут летать в комнате и так заразиться ВИЧ что та мне не хорошо стало
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения как ВИЧ, так и другими ИППП. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае этого не было. Можно успокоиться и не переживать по этому поводу!
Галина Александровна, почему нет?
По воздуху ВИЧ не передаётся.
Галина Александровна, а то что чешуйки его они же летают по воздуху попасть мне в еду
Через пищу тоже не передаётся. Нужен контакт именно с заражённым человеком, а не то, что он был рядом.
Галина Александровна, а чешуйки недостаточно?
Нет, конечно недостаточно. Таким образом никто и никогда не заражался!
Галина Александровна, а вот если кровь попадет в суп и я его съела там можно заразиться?
Нет конечно. Через пищу не передаётся.
Галина Александровна, почему нет ?если кровь в супе и у меня во рту раны и на губах тоже
Через пищу НЕТ.
Галина Александровна, а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Нет. Вирус не жизнеспособен вне живого организма.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Я вас понимаю. Ситуация очень даже не приятная. Но можете не переживать на счет заражения ВИЧ инфекции. В такой микродозе (даже если он болеет этой инфекцией) риск заразиться снижеается до 0. Можете об этом не переживать. Но! Если хотите быть уверены на 100% , то через месяц нужно сдать кровь на ВИЧ и не более того. Здоровья вам и вашим близким!
Галия Ринатовна, а вот если кровь попадет в суп и я его съела там можно заразиться? Человек который готовил порезался и кровь попала в суп уже готовый я его не кипятила
Нет. Заразиться нельзя! Так как заражение происходит через кровь ( то есть его кровь должна была попасть в вашу прямым путём). А если она попала в пищеварительных тракт, то заражение близится к 0, НО! Если у вас во рту есть микро трещины или же открытые раны или в желудке имеются эрозии, то риск заражения немного увеличивается. Действия обнаружить в данном случае ВИЧ у себя такие же как и в предыдущем сообщении : "Если хотите быть уверены на 100% , то через месяц нужно сдать кровь на ВИЧ и не более того. Здоровья вам и вашим близким!"
Галия Ринатовна, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови. Пошел какой та жар
Нет. От прикосновений вирус не передаётся. Даже если у вас была царапина, он вот внешней среде быстро гибнет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данных обстоятельствах заражения ВИЧ невозможно.
Через дыхательные пути и органы ЖКТ (с пищей) заражения не происходит.
Светлана Сергеевна, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Нет, Вирус Иммунодефицита Человека неустойчивый в окружающей среде, если он не в крови или в других биологических средах, достаточно быстро разрушается.
Заражение может быть при прямом контакте кровь-кровь (использование одного шприца, использование необработанных инструментов в маникюрном деле или тату-салоне) или половой путь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким путем заражение не происходит
Пути заражение: через кровь, половой, вертикальный ( от матери к ребёнку).
Маргарита Валерьевна, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Такой путь маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации никак невозможно заразиться ВИЧ и вообще чем-либо еще.
Асият Вердиевна, если кровь попала в суп уже приготовленный от другого человека и чего съела не скипятила так можно заразиться?
Нет, ничем не заразитесь
Асият Вердиевна, почему нет ?если кровь в супе и я суп съела у меня во рту трещины и на губах
Кровь должна попасть от другого человека сразу к вам на трещину на губах минуя суп
Асият Вердиевна, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Не переживайте, в такой ситуации не заразиться ВИЧ-инфекцией
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Нет, риска нет, не переживайте, вич так легко на заражаются
Здравствуйте Полина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет . ВИЧ передается только через специфические жидкости организма: кровь, сперму, вагинальные выделения и грудное молоко при прямом контакте с кровотоком другого человека.В вашем описании ги одного из перечисленных способов не указано ,поэтому живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, если кровь попала в суп уже приготовленный от другого человека и чего съела не скипятила так можно заразиться?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет.
Алексей Александрович, , а можно заразиться ВИЧ если дверную ручку трогала а потом себя поцарапала этими руками до крови? Если допустить что на ручке могли быть какие та выделения или кровь, т.те ногтями занести ВИЧ при расчесывания себя до крови
Алексей Александрович, почему нет?
Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет