Крыса, тяжело дышит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нет возможности отвести крысу на прием. Простыла под кондеем, тяжело дышит и часто. При дыхании слышатся звуки. В целом бодра, но при движении дыхание учащается. Похоже на пневмонию. Что можно дать? И в какой дозировке?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром в стадии обострения.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если это не возможно, можно пробовать эмпирическое лечение -препарат первого выбора -энрофлоксацин ( байтрил) 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, это я правильно понимаю антибиотик? Я почитала про то что вы сказали, похоже на это. Он весит грамм 200-300 сколько ему можно дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, и какие ещё варианты лечения вы можете предложить? Инъекции не предлагать, уколы ставить не умеем...

Инъекции более эффективны, чем пероральное применение антибиотика. Если нет возможности их проведения, то можно применять энрофлон 10 % раствор из расчета 0,1мл препарата/ 100 мл воды, в поилку, 14 дней поить только водой с антибиотиком, раствор менять ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте при подозрении на пневмонию у крысы необходимо применить антибиотик энрофлоксацин, лучше в виде инъекций, если раствор 2,5% доза 0,4 мл на кг веса 1 раз в день в течении 14 дней, при тяжелом дыхании можно применить фуросемид подкожно 0,1 мл 1-2 раза