Надо ли сдавать анализ на гепатит, если УЗИ, ОАК, биохимия в порядке?

Здравствуйте. Все анализы в порядке. УЗИ , клинический и биохимический анализ. Этого достаточно для определения присутствия вируса гепатита в крови? Сомнительный контакт был 7 лет назад. Кровь все это время в порядке.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Вирусные гепатиты могут не давать никаких изменений в анализах длительное время, поэтому отсутствие этих изменений не может исключить данные заболевания. Поэтому сдавать кровь на гепатиты стоит в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Александровна, спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Александровна, только очень страшно. А что именно сдавать? ПЦР или антитела?

Принятый ответ

Сдать для начала HBsAg, anti-HCV. Если HBsAg будет положительным, то сдается еще ДНК гепатита В количественно, РНК гепатита Д качественно, HBeAg, anti-HBe. Если anti-HCV положительный, то сдается кровь на РНК гепатита С качественно. При любом положительном результате нужно будет выполнить эластометрию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,у пациентов с гепатитами часто совершенно нормальные анализы,поэтому лучше сдать ИФА-HBsAg и anti-HCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте!
На вирусные гепатиты В,С необходимо проверяться 1 раз в год в плановом порядке.
Нормальные результаты крови и УЗИ не всегда могут указывать на отсутствие вируса в крови, поэтому рекомендую провериться, и Вам так будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Страшно. Если он там есть и что делать(

Не накручивайте себя, просто сдайте и отпустите ситуацию, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста. А при поступлении в больницу по скорой в больницу. Тест на ВИЧ берут? Везде пишут , что обязательно берут в любом стационаре.

Не всегда, но чаще берут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, и если врач не связался с пациентом, значит всё в порядке?

Да, иначе Вас бы нашли по любому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна Сергеевна, оказывается есть столько людей, кто вообще не сдаёт никогда маркеры на гепатиты. А говорят каждый год надо. Сдают кровь биохимию и узи.
Как же так(((Я сдавала только при беременности.

Здравствуйте!
Недостаточно, гепатит исключается только анализом на гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! только по маркерам можно достоверно исключать гепатиты, вам нужно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, антиHbcor суммарные

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина Владимировна, оказывается есть так много людей, кто вообще не сдавал эти маркеры на гепатит((( В оказывается надо. Думают, что достаточно крови био и узи.

Здравствуйте! Определить есть или нет вируса в крови можно только исследованием крови методом ПЦР.
Все другие анализы напрямую не показывают наличие или отсуствие вируса в организме.