Повышены нормы анализов

Здравствуйте! Сыну 26 лет, жалуется на боль в правом подреберье,отдающую в спину.Сдал анализы, биохимический анализ не в норме.Очень напугала цифра 108 Алт.Подскажите, пожалуйста,с чем может быть связано такое отклонение.Сын не курит, алкоголь очень редко,правда питание не правильное, фаст-фуды,много майонеза употребляет.

Причин много буду спрашивать.Ладно?

Елена, хорошо

Елена, прикрепила файл анализа,но не вижу какой,общий или биохимию?

Здравствуйте,узи органов брюшной полости проводилось?

Ольга, пока нет

Ольга, здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости.

маркеры вирусных гепатитов В и С сдавал?
Пиво употребляет?Пепсиколу?
Какие последние препараты пил и когда- антибиотики, спортивное питание,белковые коктейли,БАДЫ, витамины?

Елена, маркеры не сдавал,пиво не употребляет,бывает энергетики употребляет, БАДы нет.Питание часто в Макдональдс

Здравсивуйте!
А по поволу чего славал анализ?
УЗИ органов брющной полости делад?

Елена, болит правый бок,врач направила на анализы, УЗИ записали на 16 апреля

Рост и вес?

Елена, рост 180,вес 95 примерно

К меня сложилось вречатление, что парню не надо торопиться принимать лекарства, а просто элементарно надо наладить режим питания. Ну это же очевидно. Ферменты ра отают с повышенной нагрузкой- так как им приходится перерабатывать избыточное количество трансжиров.

У него повышены все трансаминазы -это с-м цитолиза в печени- отменить все энергетики и Макдональс,сдать анализы на вирусные гепатиты, сделать узи обп и посмотреть нет ли там жирового гепатита. т.к холестерин очеееень высокий для молодого человека, отменить все жирное.Сейчас только отварная пища,гептрал 400 мг 3 раза в день после еды!!!Строго без фаст-фуда

Елена, спасибо,а это лечится вообще?

Валентина!Первое,если сын будет продолжать энергетики и фаст-фуд,то дойдет до цирроза.Поэтому ,чтобы четко понять что с печенью-то маркеры вирусных гепатитов и узи за Вами

Елена, Спасибо Вам

Здравствуйте. С этим и может быть связано. Нужно узи органов брюшной полости и фгдс для исключения или верификации какой либо патологии жкт. Будьте здоровы

Здравствуйте лишний вес есть?

Елена, здравствуйте!Рост 180-182,а вес около 95.Холестерин повышен.Вам виден анализ, который я прикрепила?

Да, нужно сдать кровь на гепатит в и с, узи брюшной полости, гормоны, узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, сердца, на диету сесть

Елена, спасибо!

Валентина , здравствуйте, по результату биохимического обследования имееются признаки жирового гепатоза(? ), АЛТ - очень много в печени, это означает что она с работой своей не справляется, а так же повышение холестерина - организм "забит" трансжирами. Дополните обследование УЗИ органов брюшной полости. меняйте питание

Маргарита, Спасибо,на УЗИ записались уже.

Маргарита, скажите, пожалуйста,а изменения в анализах не может указывать на проблемы с желчным или дискинезии?Просто у нас в семье наследственная предрасполженность к ЖКБ.

Нет, тогда были бы повышены другие фракции... билирубин например. Не расстраивайтесь! Нужно просто заняться собой (сыном), достаточная физическая активность, кардио нагрузки сбалансировпнное питание. Все будет хорошо. Во время написали.

Маргарита, спасибо!Просто начиталась в интернете про всё это, очень страшно стало

Маргарита, Сегодня сделали УЗИ платное.Сейчас попробую прикрепить.Посмотрите?

Принятый ответ

Добрый день, посмотрела УЗИ органов брюшной полости, подтверждены догадки. Сладж синдром - это загущение желчи, следующая стадия - камнеобразование, печень и поджелудочная адекватно не работают. Но! все это лечится! В плановом порядке нужно лечь в стационар и пролечится ( системы, таблетки, диета)
На первых порах можно использовать Гептрал ( печеночный протектор) 400 мг*3 раза в день после еды, 1 месяц с контролем показателей крови.
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели. Не болейте!

Маргарита, спасибо Вам большое!!!

Здравствуйте. УЗИ органов брюшной полости делали?

Анна, здравствуйте,нет, только записались на 16 апреля

Скорее всего у вашего сына жировой гепатоз на фоне неправильного питания, у него значительно повышен холестерин. Нужно сдать развёрнутую липидограмму для подбора подходящего препарата для снижения холестерина. Для нормализации показателей печени нужно изменить образ жизни (правильно питаться, сбросить лишь й вес, занятия спортом), модно начать приме препарата эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 р/д во время еды 1-2 месяца. Контроль показателей печени 1 раз в месяц

Анна, Спасибо Вам

Пожалуйста. Будьте здоровы

Анна, здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть изменнияя в печени в виде жирового гепатоза и застой желчи в желчном пузыре. Начните принимать гептрал 400 мг 3 раза в день после еды или эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 р/д во время еды 1 месяц, урсосан 1000 мг/сут на ночь и дюспаталин 1т 2 р/д 2 недели. Пересмотрите питание, нужна физическая активность.

Анна, спасибо Вам

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический анализ крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кровь на антитела к вирусным гепатитам В иС, желательно ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, здравствуйте! Клинический анализ он сдавал вместе с биохимическим,я его вроде прикрепила,мочу сдавал,тоже в норме.На УЗИ записан на 16 апреля

Я вижу только биохимический анализ крови. За 3 дня до сдачи биохимии алкоголь не употреблял?

Марина, Употреблял,ходили в гости

Марина, сейчас попробую прикрепить анализ клинический

Сделайте УЗИ брюшной полости, контроль биохимического анализа крови через1 месяц (01.05.2021). Перед сдачей анализов за 7-10 дней алкоголь не употреблять.Леение возможно назначить с учетом УЗИ. Пока - Ношпа или Мебеверин 200мг по 1 табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...

Марина, спасибо Вам

на здоровье!

Марина, добрый вечер! Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте!
Коллеги правы, вероятно имеет место картина жирового гепатоза!
Обязательно нормализовать питание!
Исключить гепатиты В и С!
Выполните узи органов брюшной полости!
К лечению:
Гептрал 400 мг*3 раза в день после еды, 1 месяц с последующим контролем показателей крови.
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней.

Татьяна,спасибо Вам!

Татьяна, здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости.Прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела узи, да жировой гепатоз подтвердился, также липоматоз поджелудочной железы и "сладж" застой желчи в желчном пузыре!
Лечение самое главное- нормализация питания!
К гептралу добавить урсосан (но нужно ислючить эрозии и воспаление в пищеводе и желудке, желательно выполнить ФЭГДС).
Проблем со стулом нет?
Обследование как писала выше все равно нужно проходить!

Татьяна, спасибо Вам большое

Здравствуйте.
Слайте анализы на вирусные гепатиты. И узи брюшной полости

Екатерина, узи сделали.Прикрепила.