Затяжная желтушка
Здравствуйте! Ребенок доношенный , в роддоме уровень билирубина был 350, лежали под лампой , билирубин снизился до 245, сейчас ребенку 2 месяца уровень билирубина 101, чем лечить ? Есть биохимический анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!единственным методом лечения желтушки является фототерапия ,но такой уровень билирубина не считается опасным для малыша ,обычно в лечении не нуждается ,она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни малыша ,тем более по анализам уровень билирубина идет на спад
Подскажите пожалуйста ,ребёнок на грудном вскармливании ?
Ребенок на смешанном питании
В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение , контроль анализа через 10-14 дней
Билирубин постепенно выходит с калом,мочей ,в последнюю очередь обычно светлеют склеры и лицо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Повышение билирубина есть по описанию, но только все, что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если гв (желтуха грудного молока), либо затяжное течение само по себе
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Файл прикрепила
Спасибо, посмотрела
Билирубин повышен, но снижать его не требуется
Креатинин у детей ниже, от 21
Аст немного повышено, но в первые месяцы жизни допустимо такое повышение на фоне желтушки
ЩФ повышена, так же не требуется как правило лечение, только контроль анализа
Т.е нам ждать 3 месяцев и все пройдет само?
Обычно затяжная желтуха может быть до 3-4 мес, динамика положительная есть, раз снижается
УЗИ брюшной полости проводили?
Да, все хорошо
Тогда, в подобных случаях рекомендуют наблюдение и контроль анализов
Малыш хорошо кушает, активничает, писает/какает хорошо, жалоб на его состояние нет?
Жалоб нет, единственное животик беспокоит
Животик в таком возрасте действительно может беспокоить, так как ЖКТ пока адаптируется, заселяется
В остальном - при подобных показателях, рекомендуют наблюдение, контроль анализа, лечение не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию ситуация соответствует затяжность физиологической желтухи или может желтухи грудного молока, если ребенок на ГВ.
Такие ситуации обычно не требуют лечения, если ребенок хорошо набирает, активный, нормально кушает.
Подкрепите, пожалуйста, биохимический анализ.
Ребенок находится на ГВ? Какая прибавка массы тела? Сейчас сохраняется желтушность лица и глазок или тело тоже желтое?
Вес набирает хорошо ,1 кг , глазки немного желтые и лицо желтое, файл прикрепила с анализами
Ребенок на смешанном питании, активный , были у невролога приписал массаж
Ознакомилась с анализом, Александра.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать билирубин с его фракциями (прямой и не прямой), чтобы лучше оценивать ситуацию и желательно УЗИ печени и желчных путей. В 1 мес по плану не делали узи органов брюшной полости?
Скажи, пожалуйста, стул и моча обычного цвета?
УЗИ брюшной полости делали , все хорошо, моча и кал желтого цвета
Хорошо, Александра.
Тогда в такой ситуации просто требуется контроль билирубин (желательно с его фракциями) через 14 дней.
Сейчас ситуация больше похожа на затяжную физиологическую желтуху, она проходит самостоятельно и не требует лечения.
Сейчас важно больше прикладывать к груди, можно делать солнечно-воздушные ванны перед окошком.
Билирубин будет выходить со стулом и мочеиспусканиями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо общего билирубина, его фракции - прямой и непрямой билирубин определялся?
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Данный уровень общего билирубина правило не оказывает токсического действия на нервную систему организма ребёнка, о токсическом действии говорим о показателях общего билирубина более 350-400
Файл прикрепила
Общий билирубин будет снижаться постепенно, обычно рекомендуется через 10 – 14 дней контроль общего билирубина, а также его фракции – прямой и непрямой билирубин.
До полугода норма АСТ до 80, АЛТ до 60
То есть отмечается не значительное повышение данного показателя, также в динамике желательно отслеживать
Креатинин в пределах нормы по возрасту
Узи органы брюшной полости не проводилось?
Проводилось все в норме
Отлично.
В таком случае достаточно частого прикладывания к груди, если малыш на ГВ, так как билирубин выводится с калом и мочой, контроль показателя через 10-14 дней
Спасибо большое !
На здоровье 🐣
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.