Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения — вопрос №2403980

Здравствуйте. Пью 5 пачку димиа. Сегодня 19 день цикла. С обеда тянет низ живота, а под вечер появились кровянистые выделения. До этого такого не было. Только при приёме первой пачки месячные шли более 10 дней.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма Кок могут быть такие выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, если и на следующий упаковке будут такие выделения, значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Жанин или белара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. На 5 пачке такое может быть? До этого всё было хорошо
Гинеколог
Да, иногда на фоне приёма Кок такое может быть
Клиент
Екатерина Александровна, тянет живот. Это нормально?
Гинеколог
Да, иногда такое может быть, пока наблюдайте и продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Екатерина Александровна, это мне считать как менструация? Или нет?
Гинеколог
Нет, это не менструация, это просто нарушение цикла
Клиент
Екатерина Александровна, до скольки дней они могут быть?
Гинеколог
Они могут быть до конца упаковки, пока наблюдаете, Если и на следующей упаковке такое будет, то препарат перестал подходить и нужно поменять на другой
Клиент
Екатерина Александровна, а то что кровь не только на бумаге, но и на прокладке, это нормально?
Гинеколог
Иногда на фоне приёма Кок такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Подобные выделения на приеме КОК бывают.
Чаще всего это говорит о том, что дозировка гормона для Вас маловата.
Но судить по однократному эпизоду не стоит.
Если на следующей упаковке препарата ситуация повторится, то необходимо обратиться к гинекологу для подбора другого препарата
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Это 5 пачка, на ней может быть? До этого всё было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое возможно при приеме кок, не переживайте. Нужно понаблюдать. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня если выделения будут обильными. Если давно не проходили узи можно будет сделать для профилактики . Если в последующие циклы все восстановится , Переживать не о чем . Если последующие циклы мазня будет продолжаться, можете отменить препарат допив пачку либо перейти на другой кок, тогда можно предположить, что данная дозировка гормона вам не подходит. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. УЗИ делала в июле. До этого в апреле был эндометрий 15,в июле уже был в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит все в порядке. Выделения связанны с гормональным препаратом. Продолжайте прием препарата по графику независимо от выделений?
Клиент
Радмила Койруновна, на 5 пачке это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На приеме любой пачки это норма, Если это не повторяется из цикла цикл. НеБольшие сбои и отклонения могут быть всегда. Но когда это закономерность, Кровянистые выделения постоянно на протяжении всего цикла, Тогда нужно сменить препарат.
Клиент
Радмила Койруновна, то что живот тянет, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Менструация начинается раньше.
Клиент
Радмила Койруновна, мне считать это как менструацию? Кровь не только на бумаге, но и на ежедневке есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне того что вы принимаете препараты, вам не Нужно ориентироваться на менструацию. Вы просто продолжаете принимать по схеме независимо от того идут месячные или нет. Если кровянистые выделения будут длительно, Почти весь период приема таблеток, Значит препарат вам не подходит.
Клиент
Радмила Койруновна, значит допить последнюю активную таблетку и идти на приём к врачу очно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока в этом нет необходимости. Достаточно продолжать препарат по графику. Если выделения не будут заканчиваться, Тогда показаться доктору для смены препарата.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать?
Клиент
Радмила Койруновна, и можно последний вопрос, последнюю неделю пила не в одно и то же время, а где-то минут на 30 или 40 раньше. Это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего такое происходит в первые 3 месяца приема, но иногда может происходить и при более долгом приеме. Если такое произойдет только в этом цикле - ничего страшного, такое бывает. Если в следующем цикле будет то же самое - препарат лучше поменять
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. А то что тянет низ живота, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть
Клиент
Наталия Романовна, кровь есть на прокладке, это не месячные раньше начались?
Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать, если выделения увеличатся в объеме - возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда на фоне приема КОК могут возникать нерегулярные кровянистые выделения.
Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
При повторении таких жалоб в следующих циклах с гинекологом можно будет обсудить смену препарата на другой.