L-Тироксин расчет

С февраля принимаю L-тироксин БерлинХемин 0,25. Бисопролол 1,25 на ночь. Состояние после диагностирования в феврале стабилизировалось быстро и было великолепным. С середины августа ухудшение состояние: выпадение волос огромными клоками,панические атаки,тревожность,плохой сон, тошнота. Сдала анализы 29.08.24 ТТГ 10.9 Т3 2.68 Т4 16 Анти ТПО >1000 ЖЕЛЕЗО 14.32 ФЕРРИТИН 19.9 Вопрос: какую дозировку L-тироксина принимать? Как поднять ферритин? Какие есть протоколы по питанию? (Не курю,не пью, Сахар ограничен, кофе утром до 12:00 один раз 100 мл, молочка ограничена) Может будут еще какие то рекомендации? Спасибо 🙏🏼

Аутоиммунный тереодит, гипотериоз диагностирован февраль 2024.
41 год

Здравствуйте

Рекомендую Вам увеличить дозировку до 62,5 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Низкий Ферритин тоже влияет на рост ТТГ
Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Рекомендаций по питанию при АИТ никак нет. По анемии - рекомендовано употреблять в пищу продукты, богатые железом

Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Они нужны для постановки диагноза

УЗИ щитовидной железы давно делали? Если более года назад, то нужно повторить

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принято. Спасибо. Сориентируйте пожалуйста, как верно отмерить дозировку L-тироксина? 1 таблетку 50 мг и 1/4 от таблетки. Верно я понимаю?

Принятый ответ

50 и половина от 25. Таблетку на 4 части ровно разделить очень трудно
Или половина от 125 (это проще)