Опухла ушная раковина после посещения бассейна ( предположительно)
Здравствуйте! После посещения бассейна, опухла ушная раковина( точно не уверен, что из-за бассейна, но время совпадает ) Сходил к врачу , проверила ухо, сказала всё в порядке , именно перепонка. Точный диагноз назвала ,но не запомнил и честно я в нём не уверен , так как был назначен со словами ,не знаю и не уверена .... Подскажите пожалуйста. Фото прикреплю .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухо не травмировали? Болит при дотрагивании? По сравнению со здоровым, цвет ушной раковины изменился?
Афсана Акифовна, болит если задеть нечаянно , а так не тревожит
Цвет, не много поменялся в красный
Поняла вас)
Сейчас лечение местное:
- протирвйте ухо 1% водным раствором хлоргексидина 2р/сут 7 дней
- затем смазывайте мазью Акридерм ГК на 2р/день 7 дней
Ухо не мочить, не греть, палочками ватными не пользоваться.
Если отек и покраснение будут нарастать, добавьте к лечение системный Антибиотик — Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/сут 7 дней.
Афсана Акифовна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо? Есть ли зуд кожи, повышение температуры? Не было удара по ушной раковине?
Анна Юрьевна, ничего такого нет, что вы описываете
В первые дни нащупал что-то за ухом и показалось по звуку, что раздавил там что-то , как внутренний прыщ.
Больше не трогал, ничего не давил ( по звуку было так, что будто раздавил) но не специально
Наиболее вероятно вы описываете симптомы дерматита кожи ушной раковины
Наносите местно тонким слоем на кожу ушной раковины крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7-10 дней.
Ухо старайтесь не чесать и не мочить
Если боль и отек в ушной раковине нарастают: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас картина наружного отита с отёком ушной раковины
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе. Ушную раковину можно мазать Акридерм гк 3 раза в день -7 дней
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Екатерина Андреевна, спасибо большое !!
Хорошего вам дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Начните местное лечение
Обычно этого достаточно
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - подключите антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, спасибо большое !! Благодарен
Выздоравливайте!