Как будто гнойный прыщ на миндалине
Добрый день! Вчера встала с болью в горле, посмотрела- просто красное горло. Температура днём поднялась до 37.6, пила много теплого и к вечеру она опустилась до 37. Сегодня появился налет белый на миндалинах. А на одной миндалине справа будто гнойный прыщ, переживаю, что абсцесс. Или может ангина…
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Что вы называете прыщ,это воспаоенный лимфоидный фолликул,ничего опасного
Горло болит сейчас? Как нос дышит?
Дискомфорт при глотании. Нос был заложен, насморк , закапала отривин увлажняющий и задышал.
В нос используйте сосудосуживающий спрей стабильно 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин после него промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Повторюсь На фото признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Сделала тест- отрицательный. Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью принимать лекарства? Можно ли сразу после полоскания рассасывать стрепсилс или пшикать ангидак? Сколько нужно выждать?
Принятый ответ
Отрицательный, значит вирусный процесс
После каждого препарата минут 30 максимум и важно не пить и не кушать после препарата минут 40 минимум, поэтому лучше все выполнять после еды
Здравствуйте
В горле налет на миндалине - признак острого тонзиллофарингита.
Как дышит нос, есть ли насморк?
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Старайтесь соблюдать интервал между приемом препаратов 5-10 минут
Продолжайте местное лечение. Антибиотик в такой ситуации вам не требуется
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
20-30 минут между препаратами
Если тест отрицательный - антибиотики вам не нужны, только местное лечение
Здравствуйте!
По фото - признаки тонзиллофарингита. Так называемый «прыщ» - воспаление фолликулов + казеозные массы.
Начинайте полоскание горла растворами антисептиков ( фурациллин, мирамистин), растворы ОКИ, можно чередовать с отварами трав.
Тонзилгон по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Лизобакт рассасывать по 1 табл 3 раза в день 7 дней.
Питьевой режим соблюдайте.
Горячее питье исключить.
Если будет повышаться температура тела, налет на миндалинах станет больше - тогда обратиться к терапевту, сдать мазок на и/флору и чувствительность к антибиотикам, стрептотест.
Здравствуйте
Это фолликулярная киста, полость с казеозным содержимым.
Полощите горло р. Фурацилина-7 дней
Если беспокоит , вскройте кисту у лор врача под местной анестезией