У ребенка аденоиды ,большие миндалины ,появился запах изо рта.

Добрый день. Ребенку 3 года всё началось с того ,что ночью стал дышать через нос, капала на ночь Низивин. ЛОР назначил лечение "...Нос орошать Аквамарис Стронг, очистить нос от соплей, через 10 минут в чистый нос спрей Назонекс 2 раза в день 3 недели..." Нам помогло на неделю и потом всё заново. Следующий прием другой ЛОР назначает Назонекс на ночь ,пропить Дезал 2,5 мл 14 дней , капли Отипакс 7 дней , на сегодняшний день у ребенка аденоиды ,еще больше увеличены миндалины и появился после сна запах изо рта . Вчера на приёме ЛОР ничего не назначил , сказал что миндалины так быстро не пройдут,про анализы сказал сдавать ни чего не надо. 7 февраля пойдём на приём к педиатру ,может сдать кровь ,может мазок из носа/ горла? Прикладываю фото горла ребёнка

41 год

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Приступы чихания и слезотечения нет? Склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, ребёнк не чихает, соплей нет ,нос чистый

В этом случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции. Вполне возможно что нужно подключить антибиотик к лечению.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Нет ли у ребёнка сезонной или бытовой аллергии?

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я прикрепили фото , по поводу аллергии ни чего не могу сказать . Ни каких анализов мы не сдавали для определения аллергии.

А как общее самочувствие сон активность аппетит у ребёнка?

В горле по фото действительно есть увеличение нёбных миндалин до второй степени которое может быть на фоне вирусной или бактериальной инфекции

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит хороший , ребёнок активный ,но очень капризный.

Более вероятно всё-таки у ребёнка имеет место симптомы вирусной инфекции

А есть возможность выполнить стрептатест- у вас продается в аптеке? Это экспресс метод исключения бактериальной стрептококковой инфекции в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, купить можем , а что это нам даёт?

Принятый ответ

Это исключит бактериальное воспаление миндалин и потребность ребёнка в назначении антибиотиков в таких случаях

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, мы в пятницу на приём к педиатру идём . Может нам сразу сдать уже все анализы рекомендованные от ЛОР ?

Принятый ответ

Здравствуйте

А кашля или подкашливания нет у ребёнка?
Приложите фото горла для оценки состояния.

При такой симптоматике рекомендовано дообследоваться: можно сдать риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи для верификации воспаления), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма) и мазок из зева и носа (для выявления патогенной флоры). Также в этом возрасте уже модно осмотреть носоглотку эндоскопом, чтобы оценить аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. У ребенка нет ашля ,подкашливания. Фото горла я приложила. 7 февраля на приёму у педиатра покажу Ваши рекомендации по поводу анализов ,какие сдать надо.

Здравствуйте , вам смотрели аденоиды эндоскопом ?
Сдавали кровь на Ig E ?риноцитограмму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Нет мы дважды были у ЛОР и он не смотрел аденоиды эндоскопом

Здравствуйте
Какие симптомы кроме запаха изо рта?
Как дышит нос? Ребенок храпит во сне?
Есть ли выделения из носа?

Вы не сдавали ОАК?