Консультация лора /

Пупырышки на небной миндалине — вопрос №3051281

Добрый вечер.не знаю правильно ли назвала участок где эти бугорки,пупырышки или как их назвать правильно.Лор врач смотрела, сказала что все норм.ходила к Лору из-за миндалин,мне казалось,что они увеличены.в интернете не могу найти,норма ли эти бугорки.Сфотографировала как смогла,шире рот открыть не получается.

Возраст: 40

Хронические болезни: Фарингит,желудок

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото то что Вас беспокоит - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства нет в таких случаях

Как часто беспокоит горло?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле, изжога или отрыжка воздухом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, не часто болит.но в данный момент болею,точнее горло почти прошло,остался насморк и стекание как раз слизи по задней стенке
Клиент
Валерия Александровна, и добавлю фото языка,посмотрите,пож,тоже.не похоже ли это на язву?не болит,не беспокоит.просто тоже обратила на этот кружок внимания,но он то есть,то его нет.Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На языке больше похоже на вкусовой сосочек. Признаков язвы не выявлено.
Для носа проводите лечение, чтобы убрать постназальный затек, который может являться причиной увеличения лимфоидных фолликулов?
В хронических заболеваниях Вы указали желудок, что имеете ввиду?
Клиент
Валерия Александровна, недостаточность кардии.В нос начала пшикать назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать после промывания носа морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день, далее на чистый нос назонекс 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

На фоне недостаточности кардии часто возникает заброс содержимого из желудка в глотку, что также вызывает раздражение слизистой. Антирефлюксную терапию стоит продолжать в таком случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на раздражение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дышит нос уже лучше)стекание есть.Желудок лечу,поэтому пока изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас используете какие то препараты в нос?
До этого была заложенность носа?
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс)да,была
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день -месяц - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо)добавила фото пупырышка на языке)это норма?обратила внимания когда рассматривала свое горло🤦🏻‍♀️не беспокоит,просто выделяется и больше по размеру чем другие пупырышки
Детский ЛОР, ЛОР
На последнем фото увеличенные лимфоидные фолликулы
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответы)а на языке они тоже бывают?
Детский ЛОР, ЛОР
На языке сосочки язычка
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего это скопление лимфоидной ткани, выполняет защитную функцию.
Повода для беспокойства в данном случае обычно не должно быть.

По фото миндалина нормальных размеров. Если ничего не беспокоит, то акцентировать на этом внимание не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ)добавила фото пупырышка на языке)это норма?обратила внимания когда рассматривала свое горло🤦🏻‍♀️не беспокоит,просто выделяется и больше по размеру чем другие пупырышки
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото это дейстствительно может быть лимфоидная ткань ,которая прореагировала либо на острый процесс , либо на хронический ( такой как рефлюкс ) . По поводу языка это могут быть сосочки , но с этим вопросом , если будет какой-то рост или беспокоить как-то , лучше обратиться к стоматологу, это их орган
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .