Перебои в работе сердца
Здравствуйте! Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны. По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер). По старому холтеру было перемещение водителя ритма. Пр ттг т3 и т4 все хорошо. Гемоглобин был 111 последний раз Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить. Два последних дня их частота увеличилась. Беспокоят во время нагрузки и во время покоя. На данный момент курю электронные сигареты ( не сказать что много). Может ли это так влиять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела. Вы давали физическую нагрузку во время прохождения холтеровского мониторирования ЭКГ?
Дмитрий, да,конечно. Перебои далеко не всегда появляются во время нагрузки. Кажется их наличие вообще ни от чего особо не зависит. Они учащабтся перед менструацией и все. В остальном ни от чего не зависят обычно
Вижу гемоглобин низкий, можете результат последнего общего анализа крови прикрепить?
Дмитрий, загрузила. Ферритин ещё не сдавала.
Подскажите, пожалуйста, опасны ли эти перебои?
Дмитрий, перебои два доя назад появились вместе с головокружением. Головокружение бывает периодически (сегодня делала мрт,жду расшифровку) , но эти перебои беспокоят..
На данный момент анемии нет, но есть и возможно наличие латентного дефицита железа (необходимо проверить ферритин), перебои в работе сердца могут быть объяснены наличием патологических путей проведения импульсов в сердце, во время холтера приступов сердцебиения не было?
Дмитрий, было один раз.
На холтере в первый раз говорили, что есть эктопический очаг ритма в правом предсерии.
Эти перебои это не опасно?
В вашем случае на данный момент нет, так как нету частой экстрасистолии, чаще всего, больше приносят физический дискомфорт, если совсем сердцебиение беспокоит можете использовать аллапинин 25мг 1\2т. при приступе (понижает пульс), но это на крайний случай.
Дмитрий, спасибо! Подскажите,пожалуйста, а экстрасистолы возникающие во время секса это нормально?
Это из-за повышения пульса?
Конечно, могут при физической активности, в том числе, при половом акте. Пульс повышается при этом.
Дмитрий, здравствуйте!
Могут ли экстрасистолы быть опасны? Просто беспокоит то, что иногда они идут подряд друг за другом
Сколько длится такой приступ в среднем?
Дмитрий,cекунд 10-15 перебои. Затем где то секунд 20 я отхожу от него с головокружением, повышением пульса и тп
Как часто такие приступы возникают (несколько раз в день, раз в день, неделю, месяц?)
Дмитрий Сергеевич, именно такие где то 3-5 раз в месяц
С такой частотой и длительностью они не опасны. Можете препарат который я указал выше попить на постоянной основе в течение месяца, посмотреть как на нём будет реакция - уменьшаться ли приступы.
Принятый ответ
Анжела ,здравствуйте.
Учитывая данные холтеровского мониторирования -патологических аритмий,требующих медицинскую коррекцию /назначения лекарственной терапии у вас нет.
Иногда перебои в работе сердца могут быть вызваны:употребление кофеина ,табака,нервных перегрузках.Количество экстрасистол до 400 в сутки считается допустимым.
Для исключения дефицита магния-рекомендую контроль данного микроэлемента в крови.
Так же отмечается снижение холестерина ,а это в свою очередь влияет на многие процессы в организме.
Поэтому необходимо с целью коррекции данного показателя прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на длительный период
Юлия Вадимовна, спасибо! Подскажите,пожалуйста, а экстрасистолы возникающие во время секса это нормально?
Это из-за повышения пульса?
Анжела ,да это может укладываться в вариант нормы,так как на организм идет дополнительная физическа и гормональная нагрузка.
Главное чтобы приступ не был длительным,и не сопровождалс болью в груди,отдышкой,потемнением в глазах .
Юлия Вадимовна, иногда бывает, что несколько экстрасистол следуют друг за другом секунд 20. И это сопровождается головокружением, мельканием мушек перед глазами, болью в груди и последующим повышением пульса. Затем все успокаивается. Это опасно?
При данной длительности не опасны,если приступ затегивается на более продолжительный промежуток времени (более часа),обязательно вызов скорой помощи для фиксирования приступа на ЭКГ и подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете признаки экстрасистолии.
Могут учащаться на фоне железодефицитной анемии.
Препараты железа принимаете?