Боль в горле

Здравствуйте. Много раз писала вам, болит горло при глотании, справа, а то и слева бывает и першение сильное Посмотрите, что у меня с горлом Фото прикрепляю

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото нет пока

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила

По фото горло яркое
Выражена лимфидная ткань на задней стенке очень
Нет ли у вас гэрб?
Стекания из носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, постоянно забита правая ноздря, часто вижу в горле густую слизь, стекает откуда то сверху

Если есть такая проблема вам нужно выполнить КТ пазух носа,исключить причины заложенности и стекания
Стекающая слизь раздражает горло и слизистая меняет цвет и лимыоидная ткань реагирует
Также нужно выполнить фгдс, исключить рефлюкс заброс из желудка,что тоже даёт такую картину в глотке
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста
А опасного как такового ничего нет?

Конечно нет,все решаемо
Даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо Марина
Вспомнила кое что, мне ставили фарингит хронический
Может из за него часто горло болит и слизь стекает?

Нет,наоборот,фарингит это следствие чего либо
В вашем случае того,что описала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, рак горла исключен?

Конечно,исключен,её переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, скажите першение и боль прям сильное при глотании
Уже 4 дня так
Першение даже кашель немного вызывает
Точно не опаснои

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста на фото, что это может быть под языком?

Это похоже на папиллому и маленькая рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, это не опасно?????

Нет,совершенно
Просто не травмируйте. Можно удалить у стоматолога и забыть
Переживать не стоит.Такое часто встречается.У них тоненькое основание,легко отщипнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо вам, добрый врач. У меня ещё во рту их не мало, но лор на очном приеме сказал, ничего страшного

Да,не страшно
Просто не подвергайте их травматизации: не травмировать пищей и не обжигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, а то мне тут ниже врач написал, что может дойти до глотки, тогда будет не хорошо
Я испугалась, что опасно это

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, крайний вопрос
А корень языка, там много сосочков больших
не опасно?

София,этот нормально, это физологическая норма
Это желобоватые
сосочки корня языка, их много очень,да

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, умоляю
Посмотрите прикрепленное фото, у меня красная миндалина слева и белая какая то штука внутри
Тонзиллита у меня нет было, и ещё сверху минданы красная какая то кровавая штука
Если приглядеться, увидете

Вы язык сфотали да,второе фото по счету, а третье горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, 3 горло
Мне вот за него интересно
Миндалины в белом чем то
Ток сейчас появилось
Водой не убирается, сверху красная какая то кровавая штука на миндалине

София,это налеты такие,стекает также по задней стенке. Не трогайте,не убирайте, проводите лечение
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Исключите рефлюкс заброс из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, не рак?

София, нет.
У вас глотка очень воспаленная
На это есть причина,скорее всего это рефлюкс
Пока причина не будет понятна и не будет лечения,то так и будет
Вот сейчас при такой картине есть боль?
Кровь можете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, про глотании больно
Но так не всегда
А я могу вылечить глотку без анализов и прочего пока что?
Пока нет возможности все сдать

Ну на фгдс можете сходить а поликлинику ведь?
Если причину не найти,то и не сможем воздействовать на неё
Можно проводить местное лечение: полоскать,рассасывать и тд,что вам писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, но не смертельно же все?

София,конечно же нет
Что у вас за фобия,успокойтесь ,все поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, у меня ипохондрия просто(
Извините за назойливость
Я просто очень переживаю за себя

Я вас понимаю прекрасно
Вам нужно начать заниматься обследование и рационально пролечиться
Сейчас пока начните местное лечение горла и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, посмотрите фото горла, сегодня все в белых длинных пятнах
И боль

Вы стрептотест делали? Не припомню
Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, нет
Что это на фото?

Можете купить и выполнить стрептотест? Если нет,то давайте начнём Антибиотик
Просто стрепторест даст понять нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, завтра смогу купить
Сегодня я уже не в городе
До завтра если подожду, пока пользуясь фурацилином и спреем, не усугубит же?
А что можно предположить,
Либо тонзиллит, либо ангина?
Вы очень хороший врач
Завтра вам благодарность сделаю

Да,это тонзиллит( ангина тоже самое) просто надо понимать вирусная или бактериальная что правильно поступить
Хорошо,пока местно лечитесь,завтра сделайте натощак!!!! И сфотографируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, у меня вся миндалина покрылась белым налетом. Это точно ангина? Я в панике

Ангина бывает вирусная и бактериальная,глазом не определить какая.
В горле у вас тонзиллофарингит- воспаление миндалин и задней стенки глотки
Тонзиллит=ангина это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, меня просто пугает, что пелена большая и не только в лакунах, а на всю миндалину. Раньше гнойная ангина по другому у меня выглядела, да и тонзиллит тоже. Другого быть не может или варианты ещё есть?

Нет,не может. Фото ещё сделайте со вспышкой и без

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила

А справа нет такого налёта ведь да?
Будем ждать стрептотест или начнём антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, справа маленькая лакунка белая и все, антибиотики буквально месяц назад пила
Но если есть 100% необходимость
Начнем
Либо же сделаю тест завтра сначала

Давайте тогда выполняйте тест натощак чтобы нам точно понимать что Антибиотик показан вам
Сейчас местно лечите,примите обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, лучшая!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, но я же не умру от такого количества белого налета, гноя?

Нет конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день
Была в трех аптеках сегодня,
Нигде теста этого не нашла
Вчера полоскала горло фурацилином, рассасывала лизобакт, брызгала ангидак
Горло болит меньше, гной с другой стороны появился тоже, но его теперь меньше, половина будто ушла уже, может попробовать убирать его местно?

Здравствуйте
Убирать его не нужно и нет смысла
Он уйдёт сам
Вы не рискуете,если нет теста то начинайте Антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Гергардовна, а без антибиотика никак?

Мы не знаем стрептококк есть или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, правая ноздря не дышит, слизь стекает сверху в горле

На фото явления постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки

Вам выполняли КТ пазух носа, смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как основные причины затека?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, нет
Был только очный осмотр, а не похоже на рак горла?

На фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а если боль в горле каждый месяц раза по 3-4
Это не опасно?

Нет это не опасно, в вашей ситуации необходимо разобраться с причиной постназального затекла который в свою очередь и вызывает боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а не опасно то, что иногда с носа кровь выделяется? Маленький такой сгусточек и всё

Нет, это наиболее вероятно признак повышенной ломкости сосудистой стенки на фоне хронического воспаления или нарушения вентиляции носа

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, я так понимаю тут два варианта
Либо что то с носом
Либо с желудком
Рак исключен?

Верно

А изжоги, кислоты, проблем с желудком нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, всего нет
Но желудок не болит
Иногда тяжесть в животе
Иногда живот болит, когда булку какую нибудь съем

А эгдс вам выполняли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Вероятной причиной ваших симптомов горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а ещё скажите
Побаливает последние дней 10 ноги
В разных местах, костях как будто
Не может быть рак крови?

Нет, это не является симптомом лейкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а сильное першение и боль 4 день уже, это не опасно?

Нет, вероятно это проявление вирусного фарингита на фоне орви и не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а папиллома во рту болит, где зуб мудрости должен быть, это не опасно?

Обведите на фото что вы считаете папилломой?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, тут не видно
Прикрепляю другое фото

На фото не вижу папиллом, посетите стоматолога- если у вас есть симптомы со стороны челюсти

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, они у меня есть
Мне лор говорил и ставил диагноз
Просто не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото
Такую слизь выплевываю

Пройдите обследование для поиска причины постназального затекла. Только выявив причину с затеком можно эффективно бороться

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, нос с утра текла слизь
Горечи кислоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, но это 100% не опасно?

Это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, последнее
Пожалуйста
Посмотрите
Что у меня под языком за штука
Последняя фотка прикреплена

Это действительно похоже на папиллому полости рта

Удалите ее у стоматолога-хирурга планово

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста второе фото, сбоку языка маленький белый как прыщик, болит очень
Может это быть такого вида стоматит или что это? Болит когда тру язык об стенки рта

Наиболее вероятно это вкусовой сосочек, посетите стоматолога для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, умоляю
Если приглядеться, увидете

На фото казеозная пробка в миндалине- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации чужеродных веществ и кислоты желудочного сока

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, не опасно?

Нет, нисколько не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, теперь у меня в этих миндалинах по мимо белого налета ещё и синие штуки какие то, сильные, как синяки, что это

Прикрепите фото, по приложенному вами фото ничего подобного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепляю
Но тут плохо видно
Это появилось только сегодня
И болят очень миндалины с этой стороны и горло само

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото, у меня все горло в белых длинных штуках и синяя одна
Вчера ватной палочкой аккуратно старалась убрать маленький белый налет
Теперь вон что

Верно на фото есть налет-признак ангины

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а я принимала антибиотик месяц назад амоксилав

Альтернативный антибиотик Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, а то что миндалина вся покрылась белой пеленой, о чем говорит? У меня никогда так не было, были пробки белые, но чтоб полностью как на фото никогда

Это налет на миндалине- признак ангины

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть проблемы с желудком? Отрыжка? Изжога?
Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, слизь стекает, у меня фарингит хронический.

Для дообследования нужно кт придаточных пазух носа, риноцитограмма, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам.
В нос аквамарис , Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, это не опасно?

Нет. Но чтобы дискомфорта не было и жалоб нужно дообследовать и пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста последнее фото
Такую слизь выплевываю

Застойная слизь. Утренняя видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, но не опасно 100%?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, что это на языке может быть?

Это папиллома, можно удалить у стоматолога или Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, с ней можно жить?
У меня ещё по бокам они есть во рту
Достаточное количество

Вам нужно проконсультироваться у дерматолога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, но вообще
Это не опасно для жизни?

Нужно посмотреть гортань. Папилломы на слизистых глотки-не хорошо, главное чтобы до гортани не дошло

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня они прям у начала рта, не далеко к глотке

Нужна консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста второе фото, сбоку языка маленький белый как прыщик, болит очень

Используйте Метрогил Дента или Холисал 5 дней, избегайте раздражающей пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Андреевна, умоляю
Если приглядеться, увидете

Это реактивные миндалины и жидкий казеоз.
Полощите горло р фурацилина, должно уйти.
Миндалины реакцианы , кровавый участок это капилляр на поверхности. Ничего 4ритичного нет.
Горло полощите фурацилином 7 дней, орошайте Тантум Верде или Ангидак 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

ОАК не сдавали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, нос правая ноздря не дышит, слизь есть
Горечи и кислоты во рту нет

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото
Такую слизь выплевываю

Проводите лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, а посмотрите пожалуйста последнее фото, что это может быть под языком?

Скорее всего это папиллома
Ее можно удалить у ЛОР врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, они не опасны? У меня ещё во рту есть. Лор их видел вроде как очно

Нет, они не опасны - это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста второе фото, сбоку языка маленький белый как прыщик, болит очень

Фото не четкое
Может быть стоматит
Наносите местно Холисал гель 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, умоляю
Если приглядеться, увидете

Это казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, тоже не опасно?

Нет, это совсем не опасно