Консультация кардиолога /

Статины и печеночные пробы. — вопрос №2404240

Добрый день, три месяца назад при сдачи анализов у мужа было выявлено повышение липидного профиля, в тот момент он принимал аторвостатин 20мг назначено врачом из-за наличия атеросклеротических бляшек , печеночные пробы были в норме узи печени в норме,кардиолог назначила Роксера плюс и сказала пересдать анализы через 3 месяца, что было сделано, в результате показатели липидного профиля понизились, но АЛТ стал выше нормы, терапевт сказала, что сделать перерыв Роксера плюс на месяц, а затем пропить этот препарат два месяца и сдать анализы. Читала мнение разных кардиологов , что если повышено алт не значительно, то прекращать прием не стоит. Как лучше сделать? Фото анализов , до и после приема Роксера плюс прилагаю. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Ирина, добрый вечер, подскажите пожалуйста может ли другая причина повышения печёночных ферментов? К примеру лишний вес, эпизодический прием алкоголя или работа на вороном производстве? Также возможно прием других препаратов одновременно с статинами?
Принятый ответ
Клиент
Муж наблюдается у эндокринолога диагноз инсулинорезистентность, также эти три месяца принимал глюкофаж Лонг 1000 впервые, при росте 178 весит 90кг , на вид он стройный мышечный, алкоголь не пьет совсем более 20 лет, на вредном производстве не работает, узи брюшной полости делал 2 месяца назад без патологий. Принимает еще телинстар от давления.

Кардиолог
Вес нужно снизить, обязательно придерживаться диете!!! Статины можно продолжить, уменьшив дозу, эффект уже колоссальный. Печёночные ферменты могут повышаться и в ответ на глюкофаж.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение допустимое на статинах, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Перерыв можно не делать, и росто продолжить прием ?
Кардиолог
Да дозу менять не надо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! АЛАТ повышен совсем незначительно, продолжайте приём статинов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Повышение алт совершенно незначительное. Погрешность в диете, избыточная физическая нагрузка-все может приводить к повышению.
Отменяются статины, когда есть повышение ферментов в 3 раза и более.
Если есть бляшки, то продолжить приём в той же дозе, целевой уровень ЛПНП менее 1.8
Принятый ответ
Клиент
Скажите , а через какое время пересдать анализы алт и аст и липидный профиль рекомендуете ?
Кардиолог
Через 2 месяца
Клиент
А если через два месяца не будет ЛПНП 1,8 и менее , стати надо менять или дозу повышать? Спасибо.
Кардиолог
Если будет ЛПНП снижаться, то продолжить в той же дозе, и дополнительно подкорректировать питание в сторону Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.