Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночная — вопрос №1636363

Здравствуйте ! Уже 3 года немеет вся левая сторона, стреляет , болит и собирается жидкость. Тяжело дышать, давление скачет. +сахарный диабет 2 типа
Сделала мрт , терапевт сказал грыжа , может лопнуть. Посмотрит ,пожалуйста ,результаты мрт
Спасибо!

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Извините , а где у вас увидели грыжу , про то , что она лопнет , это я уже и не спрашиваю …
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? я вас попрошу ещё выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По мрт шейного, грудного отдела у вас выявлено сирингомиелия, это полость, заполненная жидкостью. По описанию конечно сдавление спинного мозга не описано. И имеет ли отношение она у вашим жалобам можно понять только имея данные неврологического осмотра. Есть у вас осмотр невролога со статусом?
Кроме того есть гемангиома. Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На приложенных вами обследованиях грыжи нет!
Имеется сирингомиелия и гемангиома они требуют динамического наблюдения т е через год повторить данное обследование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша ситуация доказывает лишний раз, что не нужно вмешиваться не в свою специализацию, чтоб лишний раз не пугать пациентов необоснованными умозаключениями.
Не переживайте, грыжи нет, более того грыжи не лопаются. У вас в поясничном отделе позвоночника есть протрузии, это выпячивания слабых мест межпозвоночных дисков, размеры небольшие, а грыжа образуется, в результате разрыва фиброзного кольца в этом слабом месте с последующим вытеканием содержимого диска, то есть грыжа это и есть внутреннее содержимое диска, отсюда логично, что лопаться уже нечему.
Помимо этого в пояснице есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок, пока она небольшая, но тут тоже пугаться нечего, если гемангиома достигнет 50% позвонка, то её просто цементируют и все, сложности это не несёт.
В шейном и грудном отделе позвоночника есть серингогидромиелия, в большинстве случаев это аномалия развития, то есть полость с жидкостью. Но прежде чем определять методику лечения, необходим очный осмотр у невролога, это очень важно.
Уточните пожалуйста, что значит собирается жидкость?