Частое мочеиспускание
Здравствуйте,моему сыну 3 года. Беспокоит его частое мочеиспускание маленькими порциями.Иногда жалуется на боли в животе. Мы сделали УЗИ почек и мочевого пузыря,пузырь в норме а вот диагноз почек не утешительный почка левая 67,6*28,2мм,чашечно -лоханочная система расширена,до микации:в/ч8,1мм;после микации: в/ч 7,5 мм. Почка правая -67,6*26,8мм; до микации лоханка -6,6мм.после микации-6,1мм.Соотношение почечной паренхимы к почечному синусу:не нарушена.Мочевой пузырь ;заполнен,Vост.м=2мл. заключение по УЗИ-эхо-признаки каликоэктазии слева,пиелоэктазии справа.Сдали общие анализы мочи,крови.Кровь в норме,а в моче обнаружили бактерии в значительном количестве,сдали мочу на бак.посев.результат еще не готов.Обращались к урологу,поставила диагноз нейрогенный мочевой пузырь.прописала пикамилон,данный препарат у меня под сомнением,пока не даю его ребенку. Подскажите пожалуйста,как можно помочь моему малышу,не могу смотреть как мучается. Спасибо
Здравствуйте! Для начала есть смысл сдать посев мочи на флору и чувствительность к препаратам, мочу по Нечипоренко и после посетить другого уролога.
Добрый день.Пока ждете бак посв нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, по Нечипоренко, Также вас помимо медикаментозного лечения должны были назначить курс ЛФК, физиотерапии.
Принятый ответ
Расширение чашечно-лоханочной системы почек это явно врожденная анатомическая особенность являющейся предпосылкой к формированию мочекаменной болезни.Поэтому надо следить за PH мочи с помощью лакмусовых бумажек и рационом,чтобы организм не закислялся.Посев мочи на флору обязателен,так как именно инфекция инициирует и сопровождает воспалительный процесс,что и вызывает боли и учащенное мочеиспускание. Поищите специалиста по Фоллю или ВРТ в своем городе - этот метод позволяет быстро установить возбудителя,где бы он не был. Кратко этот метод описан в моей заметке - [удаленный текст]
Добрый день.
Рекомендую в срочном порядке сменить лечащего врача. Пересдать посев на флору, ОАМ, ОАК, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому, что позволит полностью определить картину с функциональностью почек и разведением мочи. Пикамилон, как правило, назначается при ВСД и мигрени, кроме того, данный препарат точно не для ребёнка.
Будьте здоровы!
Приветствую, Вас, Надежда. В Саратове в 3-й Советской больнице имени Миротворцева отличный профессор Дерюгина принимает по пятницам с часу (4 корпус, 2 бокс). Это уролог со стажем и великолепными знаниями, которая помогает детям. Обратитесь к ней со всеми анализами и узи которые у вас есть.