Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы кишечника — вопрос №2404421

Здравствуйте, стал беспокоить кишечник, спазмы и стал чаще стул. Сдала анализы. Что посоветуете, пью дюспаталин

Возраст: 36

Хронические болезни: Срк, джвп, бывают спазмы сфинктера одди

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Воспаления в кишечнике у Вас нет, кальпротектин в норме.
По анализу кала на дисбактериоз мы не можем сделать окончательные выводы о состоянии кишечной микробиоты.
Скажите, а тревога не провоцирует кишечные спазмы?
Есть ли метеоризм?
Как давно данные проблемы?
Клиент
Елена Николаевна, да, есть и реакция на тревогу, вот думаю может колофорт попробовать - ни разу не пила. И есть вздутие. И ещё у меня есть такая особенность - зависимость от фазы цикла - в первой больше слабит и дёргает, а во второй наоборот крепит. Диарея за 2 дня до мц. УЗИ в норме, только матка сзади.Вообще срк у меня давно, но сейчас скорее всего обострение.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, типичный срк.
Скажите, а такие препараты как тримедат, альфа нормикс принимали?
Ночью кишечник беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, Тримедат не пробовала, альфанормикс, давно как-то пила. Если начинается диарея, пью Энтерол. Ночью не беспокоит, обычно утром стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете начать колофорт, посмотрите, он иногда дает эффект пациентам при срк.
По 1 таб три раза в день рассосать в течении двух месяцев.
Начните тримедат 200 мг три раза (1 месяца) он хорошо купирует к и шечные спазмы.
Скажите, а как молочку и хлебобулочные переносите? У Вас прям четкая связь все таки с тревогой идет?
Клиент
Елена Николаевна, да, есть и с тревожными моментами связь и с едой тоже, молочку не ем, фрукты не все ем, есть некоторые от которых вода в кишечник приходит, есть избирательность в питании. Спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин хороший, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике. Анализ на дисбактериоз не информативны, он не подлежит ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться, исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он является самой частой причиной жидкого стула. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Так же стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Тревога и стресс усиливают перистальтику кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и жидкого стула. Если эти проблемы имеются, то их коррекция является ключевой, для нормальной работы органов ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Если молочку строго исключить , а жалобы имеют место быть, то лактазную недостаточность мы можем исключить.
Скажите, какой ферритин у Вас?
Железо сывороточное?
Клиент
Елена Николаевна, есть результаты от 31 мая. Ферритин 22,9 мкг/л; железо в сыворотке 13мкмоль. Бланки закрепила к вопросу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ферритин низковат.Но не сказать, что низкие прям значения.
Тогда начните тримедат и колофорт.
И посмотрите, если тревога все таки действительно провоцирует все эти симптомы , то нужно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Благодарю!