Опухло и покраснело верхнее веко у ребёнка

Ребенку 3.4, недавно переболел энтеровирусом, со вторника припухло и покраснело верхнее веко на левом глазу. Стала мазать и закладывать мазь флоксал, со вчерашнего вечера добавила капли тобрисс. Сегодня 4 день, глаз был в одной поре. Сходили утром к офтальмологу, сказала капли можно эти, но лучше мазь тетрациклин закладывать. Перед дневным сном я полоску мази тетрациклин положила за нижнее веко, после сна глаз покраснел сильнее, сейчас вообще опух больше, красный и горячий. Что делать? Может ли это быть реакция на мазь и что такое с глазом вообще? В больнице сказали, что ячмень,но зерна я не чувствую. И он там плакал, особо его не осмотрели хорошо. Как помочь ребёнку?

Нет
34 года

Здравствуйте. Такая реакция может быть на тетрациклиновую мазь. Поэтому я ее не назначаю деткам маленьким.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу

Фото просмотрела. Спасибо. Рекомендую капли сменить на сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Мазь вернуть флоксал 2 раза в день. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен 2 раза в день в дозировке по весу. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, сколько дней мазь еще можно мазать, мы 4 дня ей пользовались и сейчас помазала? Капли даю только второй день. И что с глазом вообще такое? 4 дня мазала никаких изменений не было. Ибупрофен в таблетках? Или Нурофен можно?

Это закупорилась и нагноилась железа века. Можно и Нурофен. Ведь действующее вещество одно и тоже.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Через 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, благодарю Вас

Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо

Добрый вечер! В толще века идет воспалительный процесс и формируется ячмень/холязион. В стадию инфильтрации(когда есть отек и гиперемия) дифференцировать сложно.
Капли продолжайте каждые 1,5-2 часа сутки, далее по 1_2 капли 4-6 раз в день.
Деткам можно эритромициновую мазь, а не тетрациклин. Но, если у вас есть флоксал- продолжите его за нижнее веко перед сном.
На кожу века гидрокартизоновую мазь 1% на место отёка 2 раза в день 5-7 дней.
Если присутствует болезненность можно внутрь Ибупрофен согласно вашему весу.
Через 3-5 дней оценить динамику.
Сейчас не греть и не теререть эту область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Николаевна, сколько дней еще использовать мазь флоксал и капли тобрисс?

Капли минимум 7 дней, мазь до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Николаевна, поняла, спасибо. Прогулки и купание не запрещены?

Не запрещены. Купание в обычной теплой воде(не горячей), чтобы не перегреться. И прогулки не в ветреную погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Николаевна, большое спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро, а мазь глазная именно гидрокортизон 1%? Нам дали 0.5% в аптеке, а гидрокортизон 1% сказали она не глазная.

Принятый ответ

Доброе утро !Верно в атеке разъяснили, но глазная 0,5% закладывается за нижнее веко, а 1% наносится на кожу. Взяли 0,5% - наносите ее. В будущем, если все же это холязион 0.5% можно будет закладывать за веко для улучшения рассасывания капсулы(сейчас лечение направлено на устранение отека и присоединение бактериальной флоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Николаевна, благодарю ?

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать пока что ваши капли 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван Александрович, сколько дней использовать капли?

7 дней

Добрый вечер. Тетрациклин не используйте . Завтра к обеду напишите как дела .капать можно пока только ваши капли. Утром будет отек сильнее не пугайтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, это реакция на тетрациклин что ли такая? Когда пользовались только флоксалом 4 дня, глаз вообще никак не менялся ни в худшую ни в лучшую сторону.

Возможно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Утром глаз был очень опухшим, хуже чем вчера. Сейчас примерно такой как вчера вечером.

Да я вам говорила что будет отек больше потому что ребёнок спал в горизонтальном положении .

Добавьте дексаметазон 4р»сутки на неделю противовоспалительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, а с какого он возраста, я читала об этих каплях где пишут, что с 8 лет, где что с 18?

С 2х лет разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое ?

Поправляйтесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно вместо дексаметазон? У нас нигде их нет почему то.

Флоас моно можно посмотреть .
Дексаметазон жизненноважный препарат есть везде .

Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Тобрисс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, капли тоже 10 дней и те и другие? 4 дня глаз был без изменений, когда пользовались флоксалом, подскажите это реакция на тетрациклин, что состояние ухудшилось?

Симптоматика усилилась так как не было полного лечения
Антибактериальные мази и капли не справятся без противовоспалительного компонента.
Да, все лечение 10 дней.
Воспаление сальных желез лечится не так быстро как хотелось бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо

Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна,доброе утро, а капли дексаметазон можно в его возрасте?

Да, можно. Уже больше 3 лет ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите ещё, пожалуйста, мазь 1% гидрокортизон она глазная тоже? В аптеке только 0.5% глазную мне предложили.

Глазная это значит в сам глаз, она 0.5%
А нужна 1% для наружного применения, для кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дексаметазон? Не могу найти нигде.

Принятый ответ

Капли флоас моно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, купили.

Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
В толще века формируется воспаление железы. Сейчас рекомендую: Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 10 дней, к ним через 10 минут флоас моно(они разрешены вам по возрасту) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко сейчас не греем, примочки/компрессы не далаем.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арина Игоревна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.

На здоровье, поправляйтесь скорее?