Консультация офтальмолога /

Опухло и покраснело верхнее веко у ребёнка — вопрос №2404454

Ребенку 3.4, недавно переболел энтеровирусом, со вторника припухло и покраснело верхнее веко на левом глазу. Стала мазать и закладывать мазь флоксал, со вчерашнего вечера добавила капли тобрисс. Сегодня 4 день, глаз был в одной поре. Сходили утром к офтальмологу, сказала капли можно эти, но лучше мазь тетрациклин закладывать. Перед дневным сном я полоску мази тетрациклин положила за нижнее веко, после сна глаз покраснел сильнее, сейчас вообще опух больше, красный и горячий. Что делать? Может ли это быть реакция на мазь и что такое с глазом вообще? В больнице сказали, что ячмень,но зерна я не чувствую. И он там плакал, особо его не осмотрели хорошо. Как помочь ребёнку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Такая реакция может быть на тетрациклиновую мазь. Поэтому я ее не назначаю деткам маленьким.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Рекомендую капли сменить на сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Мазь вернуть флоксал 2 раза в день. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен 2 раза в день в дозировке по весу. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, сколько дней мазь еще можно мазать, мы 4 дня ей пользовались и сейчас помазала? Капли даю только второй день. И что с глазом вообще такое? 4 дня мазала никаких изменений не было. Ибупрофен в таблетках? Или Нурофен можно?
Офтальмолог
Это закупорилась и нагноилась железа века. Можно и Нурофен. Ведь действующее вещество одно и тоже.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Через 1-2 дня
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, благодарю Вас
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер! В толще века идет воспалительный процесс и формируется ячмень/холязион. В стадию инфильтрации(когда есть отек и гиперемия) дифференцировать сложно.
Капли продолжайте каждые 1,5-2 часа сутки, далее по 1_2 капли 4-6 раз в день.
Деткам можно эритромициновую мазь, а не тетрациклин. Но, если у вас есть флоксал- продолжите его за нижнее веко перед сном.
На кожу века гидрокартизоновую мазь 1% на место отёка 2 раза в день 5-7 дней.
Если присутствует болезненность можно внутрь Ибупрофен согласно вашему весу.
Через 3-5 дней оценить динамику.
Сейчас не греть и не теререть эту область.
Клиент
Татьяна Николаевна, сколько дней еще использовать мазь флоксал и капли тобрисс?
Офтальмолог
Капли минимум 7 дней, мазь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо. Прогулки и купание не запрещены?
Офтальмолог
Не запрещены. Купание в обычной теплой воде(не горячей), чтобы не перегреться. И прогулки не в ветреную погоду.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Поправляйтесь ?
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро, а мазь глазная именно гидрокортизон 1%? Нам дали 0.5% в аптеке, а гидрокортизон 1% сказали она не глазная.
Офтальмолог
Доброе утро !Верно в атеке разъяснили, но глазная 0,5% закладывается за нижнее веко, а 1% наносится на кожу. Взяли 0,5% - наносите ее. В будущем, если все же это холязион 0.5% можно будет закладывать за веко для улучшения рассасывания капсулы(сейчас лечение направлено на устранение отека и присоединение бактериальной флоры).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать пока что ваши капли 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, сколько дней использовать капли?
Офтальмолог
Добрый вечер. Тетрациклин не используйте . Завтра к обеду напишите как дела .капать можно пока только ваши капли. Утром будет отек сильнее не пугайтесь .
Клиент
Ольга Владимировна, это реакция на тетрациклин что ли такая? Когда пользовались только флоксалом 4 дня, глаз вообще никак не менялся ни в худшую ни в лучшую сторону.
Офтальмолог
Возможно да
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Утром глаз был очень опухшим, хуже чем вчера. Сейчас примерно такой как вчера вечером.
Офтальмолог
Да я вам говорила что будет отек больше потому что ребёнок спал в горизонтальном положении .
Офтальмолог
Добавьте дексаметазон 4р»сутки на неделю противовоспалительное лечение
Клиент
Ольга Владимировна, а с какого он возраста, я читала об этих каплях где пишут, что с 8 лет, где что с 18?
Офтальмолог
С 2х лет разрешен
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Поправляйтесь )
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно вместо дексаметазон? У нас нигде их нет почему то.
Офтальмолог
Флоас моно можно посмотреть .
Дексаметазон жизненноважный препарат есть везде .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Тобрисс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, капли тоже 10 дней и те и другие? 4 дня глаз был без изменений, когда пользовались флоксалом, подскажите это реакция на тетрациклин, что состояние ухудшилось?
Офтальмолог
Симптоматика усилилась так как не было полного лечения
Антибактериальные мази и капли не справятся без противовоспалительного компонента.
Да, все лечение 10 дней.
Воспаление сальных желез лечится не так быстро как хотелось бы
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна,доброе утро, а капли дексаметазон можно в его возрасте?
Офтальмолог
Да, можно. Уже больше 3 лет ребёнку
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите ещё, пожалуйста, мазь 1% гидрокортизон она глазная тоже? В аптеке только 0.5% глазную мне предложили.
Офтальмолог
Глазная это значит в сам глаз, она 0.5%
А нужна 1% для наружного применения, для кожи
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дексаметазон? Не могу найти нигде.
Офтальмолог
Капли флоас моно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, купили.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные фото.
В толще века формируется воспаление железы. Сейчас рекомендую: Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 10 дней, к ним через 10 минут флоас моно(они разрешены вам по возрасту) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко сейчас не греем, примочки/компрессы не далаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь скорее?