Расшифровка спермограммы

добрый день с мужем пытаемся зачать ребенка уже 8 мес, у меня все показатели в норме, вот муж сдал еще спермограмму. Прошу проконсультировать по ней. Возможно есть рекомендации по обязательному приему препаратов и для меня. Сейчас принимаю только фолиевую

миома (3см) не мешает зачатию по словам врача
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для Вас фолиевая кислота 400 мг, Витамин Д 2000 мг, Омега 3 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели в спермограмме указаны в пределах нормы.
При планировании женщинам обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки, калия йодид (йодомарин) по 200 мкг в сутки (при отсутствии противопоказаний), витамин Д по 1000 МЕ в сутки (при отсутствии дефицита).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, показатели спермограмма в норме.
Женщине перед планированием беременности назначается фолиевая кислота 400, калий йодид 200, витамин д 2000 и омега 3.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада.
Несмотря на заключение - нормозооспермия, считаю, что есть изменения, препятствующие наступлению беременности (по крайней мере снижена вероятность ее наступления).
У вашего супруга снижена морфология - всего 4%, это норма, но этого мало, преобладающее большинство сперматозоидов с патологией головки (именно головка проходит препятствие и внедряется в яйцеклетку), также обращает внимание количество активно подвижных сперматозоидов 44%, НО беременность наступает чаще всего от сперматозоидов типа а, чем типа b (по спермограмме типа a всего 19%).
Рекомендую обратиться за консультацией к андрологу, и решить вопрос о коррекции (если требуется), так как андролог будет более компетентен в данном вопросе.