Консультация терапевта /

Вакцинация адс-м — вопрос №2404575

В 2009 году делали прививку адс-м, сейчас спустя 15 лет хочу пройти ревакцинацию, но в 14 лет была сильная реакция на прививку- 2 дня температура под 40, тяжело сбивалась. Подскажите, как быть в таком случае, ревакцинироваться или не стоит? Или есть прививка легче. Ещё в этот понедельник подбежала маленькая собака в лесопарке и поставила лапы мне на ногу и остались от лап следы - крови не было и глубоких ссадин не было, после того как помыла ногу и обработала, следов даже не было почти от лап, но сейчас есть небольшой синяк, ведь из-за этого не стоит проходить экстренную вакцинацию? Собака домашняя, ухоженная, живёт в частном доме

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте!
Вакцинацию от бешенства делать не нужно, риск равен нулю

Что касается АДСм - такая реакция допустима, в этот раз ее может вообще не быть, вакцинироваться нужно обязательно, так как прошло более 10 лет
Терапевт
Здравствуйте!
Такая реакция на вакцинацию допустима и считается нормой. И совсем не обязательно, что в этот раз, организм отреагирует точно также. В любом случае ставить АДС-М обязательно каждые 10 лет.

По поводу вакцинации от бешенства - вам не показано. Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. В вашем случае риски равны нулю.

Будьте здоровы!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у вас в прошлом была сильная реакция на вакцину АДС-М, это может вызывать опасения перед ревакцинацией. В подобных случаях важно обсудить свои опасения с врачом, аллергологом - иммунологом. Он сможет провести дополнительные исследования, например, аллергопробы или тесты на иммунный ответ, чтобы понять, есть ли риск повторения реакции.
Либо подготовка перед вакциной с приемом антигистаминных( Цетрин+ кальция глюконат 3 дня до вакцины)
Что касается альтернатив, существуют вакцины с меньшим количеством компонентов, такие как моновакцины (только от дифтерии или только от столбняка). В некоторых случаях можно рассмотреть вакцинацию в условиях медицинского учреждения, где можно быстро оказать помощь в случае побочных реакций.

Что касается ситуации с собакой, если раны не было, а только синяк, и собака выглядела ухоженной и здоровой, экстренная вакцинация против бешенства, не требуется.