Высокая температура и сыпь
У ребенка 1 год и 10 месяцев в воскресенье (5 июля) утром поднялась тмп 38,5 и поднималась каждые 2-3 часа до вторника (7 июля) , температура доходила до пределов 39,8. Тяжело сбивалась.В среду (8 июля) начала появляться сыпь в незначительных количествах, на груди и немножко на спине. Сегодня сыпи стало значительно больше, появилась сыпь в паху и на лице. Ребенка она не беспокоит. Других симптомов как таковых нет. Стала беспокойнее спать и немного понизился аппетит. Что это такое? Мы находимся в деревне. Нам какие меры предпринимать?
Здравствуйте! По клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел
Добрый день!
В описанной вами ситуации, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Сможете приложить фотографию высыпания?
Температура на данный момент сохраняется?
Добрый вечер!фото приложила ,сейчас температуры нет
Высыпания - классические для розеола
Спокойно продолжайте отдыхать в деревне и не переживайте - они сходят в течение 3-5 дней
Если доставляют беспокойство малышке - можно дать антигистаминные (зиртек, зодак)
Если не беспокоят - гигиенический душ, свободная одежда
Спасибо большое))
Слава богу она не беспокоит
Принятый ответ
Отлично!
Рада, если смогла помочь! 🤍
Здравствуйте, можно увидеть фото ? Температура тела большеине повышалась ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Фото приложила, это пол часа назад. Температуры нет
Фотографии изучила, можно предположить Розеолу
Добрый вечер
Температура же спала?
по описанию - наиболее вероятно- классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день.
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит
А жидкого стула не было?
Ребёнок капризный?
Температуры сейчас нет. Жидкого стула как такого не было, жуть жиже обычного
Ребенок капризный с первого дня болезни
Принятый ответ
Спасибо за уточнения
По фото действительно возможно предположить проявления розеолы
Капризность проходит постепенно в течение недели
Каких то активных действий не предпринимаем, сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Правильно понимаю, что когда вышла сыпь, то температура уже не поднималась? Есть возможность прикрепить фотографии сыпи?
По описанию похоже на течение розеолы (внезапная экзантема, "шестая болезнь") - это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов до недели без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук".
Да,когда сыпь появилась температура больше не поднималась.фото приложила
Спасибо, увидела. Сыпь характерна для розеолы, в первые сутки может подсыпать. Антигистаминные препараты давать смысла нет, сыпь вирусной природы. После появления сыпи ребенок считается выздоравливающим. Сейчас как самочувствие?
Самочувствие нормальное,активная. Но капризная немного и аппетит понизился,обычно очень хорошо кушает
Просто находимся далеко от цивилизации, и стоит ли нам срываться ехать в город к врачам?
Снижение аппетита и капризность характерна для вирусных инфекций, розеола не исключение. После выздоровления всё приходит в норму потихонечку. Если у ребенка хорошее самочувствие, то срочности в обращении к врачу нет. Если возникает повторное повышение температуры, состояние ухудшается - тогда конечно же нужно показаться очно педиатру. Остались ли ещё у Вас вопросы?
А есть ли профилактика для контактирующих ? У нас дома ещё малышка 6 месяцев ,может ли она заразится ?