Консультация ревматолога /

Ципрофлоксацин при Ревматоидном артрите — вопрос №2404584

Год назад дебют серонегативного РА со всеми нормальными анализами. Беспокоют колени в основном. Сейчас на метотрексате 15 мг + медрол 4 мг.
2 недели назад после простуды в носоглотке заболела пазуха с одной стороны и стало отдавать на той же стороне сверху в зубы при ходьбе и резких движениях. Стоматолог увидел проблему в корне, прочистил каналы и назначил метронидазол + Ципрофлоксацин на 7 дней. к Лору пока попасть не могу. Похоже на односторонний гайморит ( тягучее отделяемое с одной стороны).
У меня вопрос:
1) можно ли при РА Ципролет? - в инструкции в побочных воспаление сухожилий, связок, разрыв их. У меня и так на фоне РА данные процессы, насколько я понимаю. До дебюта были странные растяжения голеностопа при минимальной нагрузке. И связки вокруг коленей все время беспокоят, колена то в коктрактуре, то пекут, то жгут, улучшений пока нет.
2) если я колю МТХ во вторник, сегодня пятница. Когда можно начать антибиотик и нужно ли пропускать мтх и на сколько?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ципролет разрешен при ревматоидном артрите. Да, у данного препарата есть осложнение в виде патологии сухожилий, но встречается нечасто.
2. Прием метотрексата на время лечения лучше отменить. Так как есть инфекция в организме, а значит метотрексат на время инфекции нужно отменить. В воскресенье можете начать лечение антибиотиками.
Клиент
Виктория Владимировна, достаточно будет пропустить на одну неделю Метотрексат?
Клиент
Виктория Владимировна, если я почувствую ухудшение в области суставов/связок - прекращать антибиотик? Это обратимо? Не ухудшит и так мое заболевание?
Ревматолог, Терапевт
Одного пропуска метотрексата должно быть достаточно.
Ухудшение течения заболевания маловероятно. Но если отметите значительное усиление симптомов, то антибиотик лучше отменить.