Синусит по КТ ГМ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что у нас такое? Сын чесал часто нос, как при аллергии, сдали мазок из носа на микрофлору (результат - флора нормальная) и в этот день начались прозрачные сопли, на следующий день поднялась температура 37,2 (держалась два дня). Сразу начала промывать нос аквамарисом, остался гнусавый голос, температура нормализовалась, через пять дней сделали КТ ГМ - 2-3 мм утолщение в решетчатых пазухах. После КТ подключили полидексу (3р в день) и зодак (по 5 капель 2 раза в день). После начала Полидексы температура опять поднялась до 37- 37.4, держится и по сегодняшний день. Нос дышит, сопли не текут. Прочитала противопоказания у полидексы - вирусная инфекция, а кровь у нас всегда вирусная, есть цмв в переходной фазе. Очень переживаю за нос, поскольку у нас стоит ВПШ. Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/n___ptFjwX-DWQ
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции, на кт признаки отека слизистой в решетчатых пазухах, данных за жидкость в пазухах нет, температуру такие изменения по кт сами по себе не дают. В нос брызгайте Називин до 3 раз в день, орошайте Аквалором, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 д 2 раза в день до 14 дней. Полидекса не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней болеет ребёнок, сколько дней температура? Гнусавости тоже нет? Дискомфорта в области проекции пазух носа?
Отделяемое из носа?
По КТ только отёк, если отделяемое из носа было прозрачное, можно было обойтись без Полидексы. Этот спрей нецелесообразно использовать при вирусном риносинусите, но это обычно первые несколько дней, и только в фазе присоединения бактериальной инфекции, когда слизь окрашивается, тогда мы подключаем Полидексу. И ЦМВ не является препятствием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас тоже стоит сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
У ребенка по КТ этмоидит, скорее вирусной природы.
Полидексу, на мой взгляд стоит отменить, заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 14 - 30 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней температура?
Когда чесал нос не было покраснение и зуда глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка признаки вирусной инфекции, по ркт признаки отёка, показаний к Полидексе нет.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, затем назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.