Снимок зуба
Здравствуйте, необходимо мнение, по данному снимку, в кружок обвела зону, посмотрите, пожалуйста внимательно на все зубы в кружке. Имеется ли в каком-то зубе проблема, которая может давать неприятную ноющую боль ?
Принятый ответ
Галина, по оптг снимку зубы в порядке, но лучше сделать компьютерную томографию этой области
Светлана, я за прошлый снимок делала 5 снимков и лкт другой области. Сейчас я думаю нельзя?
Принятый ответ
Судя по снимку ,на мой взгляд ,у клыка возможно имеется некое затемнение в области верхушки корня. Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, я за прошлый месяц сделала 5 рентген снимков и лкт другой области, мне нельзя сейчас же делать снова?
К сожалению ,не очень понятно на мой взгляд,что Вас конкретно беспокоит , по данному снимку ,на мой взгляд, есть нечто напоминающее затемнение ( изменение структуры костной ткани) у корня клыка. Панорамный снимок,более обзорный ,чем детальный. Для детального понимания ситуации делают прицельные снимки ,а для ещё более точного понимания, делают КТ и по назначению лечащего врача,чтоб понять происходящее. На мой взгляд по данному снимку можно только гадать о происходящем. Так как в общем ,по снимку не видно ничего креминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, скажите, а хотя бы примерно, что вызывать может эти изменения в зубе, если зуб внешне хороший?
Функциональные перегрузки на фоне индивидуальных особенностей прикуса могут вызывать диструктивные изменения в пульпе зуба и вызывать такие явления ( гранулёма ) у корня. Могут возникать подобные изменения на фоне травмы если был вовлечён зуб. Поражения пульпы могут возникать на фоне перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний , через кровь. Вот основные примеры ,которые пришли в голову в первую очередь.
Андрей, рядом с зубом, на котором вы увидели затемнение небольшое есть скол на зубе, но он там уже 3 года и сам зуб тот не беспокоит
Скол видимо на столько незначительный ,что посоветуют а снимке его и не отличить от конфигурации зуба, которая получается на фоне стираемости эмали.
Принятый ответ
Здравствуйте!В кружке только по рентгену всё хорошо,если говорить о пульпитных ноющих самопроизвольных болях то нужно смотреть ОПТГ целиком,загрузите пожалуйста,весь снимок ОПТГ.Боли могут отдавать(иррадиировать) в эту часть из любых других причинных зубов во рту,в том числе от зубов мудрости,иногда от ВНЧС.Так же рентген снимок является вспомогательным,а не основным способом для постановки диагноза.Нужен очный осмотр зубов с инструментами и пробами,так как пульпит по рентгену как раз таки не виден в большинстве случаев.
Анна, здравствуйте, загрузила еще один снимок, посмотрите, пожалуйста, внешне зубы в обведенном участке хорошие
Нужно очно подробнее посмотреть 16 зуб и 36, так же есть 2 ретинированные восмерки (28,38) слева.Так же возможно невралгии тройничного нерва не одонтогенного генеза
В 16 зубе могли пропустить 1 канал(четвертый).Какие именно боли,,после чего возникают/усиливаются?
Анна, нет 16 зуб просмотрен со всех сторон на кт, с ним все норм. Боли то приходят то уходят сами, чаще всего когда языком начинаю прощупывать эту область проявляются
Нужен очный осмотр,бывает что инфекция из другого зуба или ЛОР органов заносится гематогенным путем в здоровый внешне зуб и в нем возникает пульпит,на рентгене его не видно только на очном осмотре врачом стоматологом-терапевтом.Так же если и это исключить,то возможно невралгия из за различных поражений тройничного нерва(с этим в идеале к стоматоневрологу,на крайний случай к неврологу)
Принятый ответ
Здравствуйте в кружке возможно проблема между двойкой и клыком, картонная полость или дефект пломбы, надо смотреть визуально.
Оксана, на этих зубах никогда не проводилось лечение, внешне они нормальные?что может быть не так?я просто не понимаю ваши термины
По снимку на клыке у десны есть дефект, типо скол, возможно если там пройтись ниткой зацепитесь за него
Оксана, на втором зубе есть скол ему 3 года, но он не беспокоит, беспокоит тройка он внешне целый
Клык это третий зуб
Оксана, ну вот третий зуб он полностью целый и внешне хороший, его смотрели, скол на соседнем зубе
По снимку я вижу проблему в третьем зубе, между зубами 2 и 3 у десны