Консультация лора /

Отёк горла — вопрос №2404694

Здравствуйте, 4-5 дней назад заболело в горле слева, стала орошать люголем сильно не беспокоило, но пару дней назад заболело все горло и в ночь начался сухой кашель, глотать стало невозможно тем более пить и есть. Я сразу же вчера пошла к лору он осмотрел горло и сказал что это обострение хронического тонзиллита (у меня хронический тонзиллит с 25 лет, последнее время каждое лето он обостряется но так сильно никогда не было, в том году подчелюстные лимфоузлы вылезли) прописал раствор Оки, диоксидин, тонзилгон, ромашку все. Я все делала по схеме но боль не стихала, сегодня с утра я увидела что у меня отекло под челюстью очень сильно, боль такая же легче не стало, я поехала к другому лору она посмотрела эндоскопом сказала практически тоже самое что и вчера врач что налёта нет, небольшой гипер чего-то слева, отчего отек только предположила что это может быть киста подчелюстной слюнной железы... Прописала уколы 2 раза в день цефтриаксон, спрей лизобакт и доритрицин к выше схеме. Проколола 2 укола сегодня, попиваю, орашаю глотать все также не могу ощущение что режет очень острым ножом. Тяжело спать, есть пить не могу даже слюну проглотить, не так по вернёшь голову боль в шее. Температура нет, насморка нет. Кашель вот пару раз ночью был сухой. Что это может быть? Она пне рекомендовала сделать узи подчелюстной слюнной железы. Но такая боль очень пугает, может лучше скорую вызывать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ангимиолипомы обеих почек

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и шеи в вопросу

Как дышит нос? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, все что беспокоит сильная боль в горле до невозможности и отёк. Нос дышит прекрасно. Прикрепила фото горло насколько смогли снять, больно сильно открывать рот.
Первые 2 фото отек утром, последние 2 сейчас, муж говорит стал немного лучше

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит только с одной стороны или с 2 сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, фото могу только утром попробовать сделать. 3 дня назад болело только слева, теперь с двух сторон одинаково. Болит именно в момент открывания рта, глотании, жевании как будто режут острым, в остальном спокойно даже если пытаюсь покашлять. При дотрагивании к шеи тоже больно. Именно в месте отека. В том году воспалялись подчелюстные лимфоузлы, но без отёков и такой боли. Очень переживаю что абцесс, но врач сегодня сказала что нет не он
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это абсцесс

Более вероятно что это сиаладенит-воспаление слюнных желез исходя из вашего описания симптомов

Фото горла обязательно повторите и прикрепите результаты к вопросу

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и узи мягких тканей шеи для понимания причины ваших симптомов

Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы антибиотика поэтому колоть цефтриаксон продолжайте

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, результаты узи и анализа крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции

Какие у вас симптомы сохраняются в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, отёк сходит, боль в горле уменьшилась стало легче намного пить, жевать, есть. Но началась заложенность ушей, немного соплей, отхаркивание небольшое. Боль при глотании, но уже не такая резкая.
Переживаю что может быть рак или опухоли какие-то, хотела 10 лет назад врезать миндалины в связи с частыми болезнями , но врач отговорил.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, у вас в крови признаки воспаления. Переживать нет повода

Антибиотик обязательно продолжайте до 10 дней

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Клара, температура есть? Можете сфотографировать свой отек?
Клиент
Дмитрий, прикрепила фото насколько смогла горло, болит открывать сильно и отёк первые 2 утром, и последние 2 сейчас муж говорит стало немного лучше. Температура нет и не было
Терапевт, Рентгенолог
Самое худшее это паратонзиллярный абсцесс, но если 2 лора посмотрели и не увидели его, то вряд ли. Скорее реактивный лимфаденит. Что бы убедиться можно сделать узи лимфатических узлов шеи.
Клиент
Дмитрий, какие сейчас мои действия? Очень страшно если абцесс, я спрашивала сегодня у врача про него она его отрицала. Просто не понимаю что делать вызывать скорую или завтра сьездить на узи
Клиент
Дмитрий, дышать легко без затруднений, единственное боль при глотании и отёк...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, результаты узи и анализа крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По крови бактериальная инфекция
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенным фото у вас воспаление околоушной слюной железы,да боли при этом сильные
Ехать никуда не нужно, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и выполнить узи мягких тканей шеи для оценки воспалительных изменений в тканях железы
Фото с открытым ртом пожалуйста переделайте,со вспышкой и примите язык, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку
Сейчас принимайте Нурафен/Найз/Ибупрофен при болях. Не более 3 раз в лень,не более 3 дней.Он и воспаление снимает,этот препарат
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 4 раза в лень,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Антибиотик колоть нужно продолжать,2р в лень,эффект оценить можно через 48-72ч
Если есть вопросы, пишите
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Марина Гергардовна, результаты узи и анализа крови прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день)
В ОАК признаки воспаления,бактериального: лейкоцитоз и срб высокий
Антибиотик 10 дней обязательно Пейте
Лимфоузлы незначительно увеличены, это реактивной воспаление,нормальная их реакция,не переживайте,все восстановится
Какие то ещё сейчас есть жалобы? Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, отёк сходит, боль в горле уменьшилась стало легче намного пить, жевать, есть. Но началась заложенность ушей, немного соплей, отхаркивание небольшое. Боль при глотании, но уже не такая резкая.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,рака нет точно
Уши начало закладывать на фоне отека в носоглотке, ещё это называют дисфункция слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Все это уберёт заложенность, не переживайте,плохого нет