Консультация проктолога /

Периодически зуд — вопрос №1614058

Длительное время беспокоили трещины, заживали и при нарушении стула появлялись вновь, обращалась два раза к проктологу (разным) , но в не острый период и трещины они не видели , последний направил на узи , там обнаружили перегиб желчного ,назначил дюспаталин и Хофитол на месяц и затем 3 месяца Урсофальк. А так же свечи месалазин по 1 вечером на месяц. Сейчас прошел уже месяц , возник зуд но несильный и я боюсь что если вдруг стул опять нарушиться то опять появятся трещины (потому что так уже было при появлении зуда возникали трещины)
И по поводу возникающих трещин , они почему то возникают все время в разных местах , как будто слизистая истончилась и рвется в любом месте. Почему так возникает ? Может нужны какие то другие препараты ?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Валерия
Образование трещин как правило возникает на фоне воспаления слизистой
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул? Стул, слизь в кале присутствует?
Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вот пока принимаю препараты стул мягкий , слизи никогда не было , кровь бывает только когда трещинки образуются. Не подскажите я прикрепила фото, мне кажется там покраснение , это может быть воспаление ?

Хирург
Валерия, есть воспаление в зонн сфинктера прямой кишки. Оно не выражено.
Рекомендую Вам начать постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 7дн.
В плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Далее по результатам.
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас вновь появились трещины ( прикрепила фото) , не подскажите чем их можно залечить , уже очень устала от них , никак не получается окончательно избавиться, стул при этом не плотный
Хирург
Валерия, здравствуйте
Необходимо пролечить воспаление в анальном канале :
-закофальк 1т 3р.д 1мес
Свечи салофальк 250мг 3р.д 2недели, далее св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. На область ануса и анальный канал метилурациловая мазь 2р.д 2недели.
Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин.для уточнения характера воспаления
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я ставила свечи салофальк по 1 свечки (500мг) 1 раз в день вечером , как мне говорил врач она поможет в укреплении слизистой и трещин не будет. Но вот когда я их все поставила трещины опять появились, может это значить что мне не помогают данные свечи ?
Хирург
Валерия, вероятнее всего да, если эффекта не было.
Вы сдавали анализы? Результаты Прикрепите пожалуйста
Ректороманоскопия проводилась?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, я не сдавала анализы , скажите а по фото это еще острая трещина или уже хроническая ?
Хирург
Валерия, это микротрещинки, эрозии слизистой, это не анальная трещина в чистом виде.
Нужно сдавать эти анализы, поскольку возникновение этих трещин напрямую связано с воспалением в анальном канале, которое необходимо верифицировать.
Рекомендации по лечению и дообследование выше в силе. Все кроме салофалька. Ректороманоскопию тоже необходимо сделать для исключения выше расположенных эрозий слизистой
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла , спасибо большое.
Хирург
Валерия, на здоровье!
Хирург
Валерия, у Вас есть ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите а может быть такое что слизистая истончилась и теперь эти трещинки будут всегда образовываться ?
Хирург
Валерия, да, конечно, слизистую можно восстановить. Но нужно убрать воспалительный компонент в кишечнике. Поэтому я Вам и рекомендую детально обследовать микрофлору
Хирург
Здравствуйте!

Есть геморроидальные узлы, они спокойные. Но на фоне геморроя может подтекать слизь и вызывать раздражение.

Поэтому
Т. Детралекс 1000 мг 1 раз в день , 2 месяца, 2 раза в год, чтобы узелки пришли в тонус и смыкание было более плотным;
Свечи натальсид по 1 х 2 раза в день, 10 дней, при возникновении трещин,
Крем Cicalfat от фирмы Avene, после подмывания 1 раз в день, перианально , успокаивает кожу, заживляет- длительно применять.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, сейчас вновь образовались трещины (прикрепила фото) , не подскажите чем их можно залечить, уже устала от них , проходят и опять появляются
Хирург
Выглядят как микротрещины слизистой.

Лечение в том же объеме.

Я бы рекомендовало очный осмотр проктолога на этот момент, чтобы осмотреть всю слизистую прямой кишки, так как она тоже может быть задействована. Анальная трещина немного по другому будет выглядеть.

Исключить туалетную бумагу, чтобы исключить травматизацию. Вместо бумаги - обмывание заднего прохода после стула.

Здоровья вам!