Расшифруйте мазок и цитологию пожалуйста

Здравствуйте Прикладываю мазок и цитологию. Особенно непонятна цитология, там и кровь и слизь и эрозии и резко выраженные эндоцервицит. Насколько это страшно и что с этим делать?😐 Всё это брали в день начала месячных (утром взяли - вечером начались) Я сейчас кормлю грудью и мне не все препараты походят, подскажите, чем лечить? Меня ничего не беспокоит.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
В мазке на флору - не значительный воспалительный процесс.
Мазок на цитологию - этот мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
На стекле - кровь, слизь- это затрудняет диагностику.
Эндоцервицит - это воспаление на шейке матки, его надо пролечить.
Можно назначить свечи ЭЛЬЖИНА по 1 свече на ночь во влагалище 6 раз.
Эрозия никакого лечения не требует, это такое строение шейки матки.
Мазки надо будет повторить после лечения, сдавать их лучше после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Подскажите, сейчас была на УЗИ и ставят под вопросом тератому. Приложила УЗИ. 2 месяца назад (на 11 день цикла) её не было. Могла ли так быстро появиться? Насколько это страшно?

Здравствуйте, Марина.
Скорее всего это функциональное образование ( из фолликула или из желтого тела).
Надо повторить УЗИ на 5 -7день день цикла в следующем месяце. Если это тератома, то она так и останется. Если функциональное образование, то исчезнет или по крайней мере уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии мы смотрим только наличие атипичных клеток, у вас они не описаны значит все хорошо. Мазок в норме. Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Нет, она так быстро появиться не могла, нужен контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Все хорошо.По цитологии воспаление не оценивают. В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется. Мазок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Могла появиться, контроль узи малого таза на 5-7 день цикла через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Под цитологии не описаны атипичные клетки, что говорит в пользу нормы. По мазкуна Флору тоже нет изменений. Так как вы кормите грудью и это был день перед менструацией. При отсутствии жалоб лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Да. Могла
Поэтому узи контроль через 3 месяца на 5-6 день

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас активный цервицит на фоне псевдоэрозии. Необходимо исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин и ВПЧ 21 тип, проведите противовоспалительное лечение эльжина, например. Пото Необходимо сделать кольпоскопию и решить вопрос о деструкции эктопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, по УЗИ заключение кистозно-измененный яичник, по фото больше похоже на фолликулярную кисту. Конечно, тератома за 2 месяца не возникает. Не переживайте, это скорее всего функциональные изменения