Консультация гинеколога /

Расшифруйте мазок и цитологию пожалуйста — вопрос №2404889

Здравствуйте
Прикладываю мазок и цитологию. Особенно непонятна цитология, там и кровь и слизь и эрозии и резко выраженные эндоцервицит. Насколько это страшно и что с этим делать?😐

Всё это брали в день начала месячных (утром взяли - вечером начались)

Я сейчас кормлю грудью и мне не все препараты походят, подскажите, чем лечить? Меня ничего не беспокоит.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
В мазке на флору - не значительный воспалительный процесс.
Мазок на цитологию - этот мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
На стекле - кровь, слизь- это затрудняет диагностику.
Эндоцервицит - это воспаление на шейке матки, его надо пролечить.
Можно назначить свечи ЭЛЬЖИНА по 1 свече на ночь во влагалище 6 раз.
Эрозия никакого лечения не требует, это такое строение шейки матки.
Мазки надо будет повторить после лечения, сдавать их лучше после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Подскажите, сейчас была на УЗИ и ставят под вопросом тератому. Приложила УЗИ. 2 месяца назад (на 11 день цикла) её не было. Могла ли так быстро появиться? Насколько это страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего это функциональное образование ( из фолликула или из желтого тела).
Надо повторить УЗИ на 5 -7день день цикла в следующем месяце. Если это тератома, то она так и останется. Если функциональное образование, то исчезнет или по крайней мере уменьшится.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо огромное
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии мы смотрим только наличие атипичных клеток, у вас они не описаны значит все хорошо. Мазок в норме. Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Гинеколог, Акушер
Нет, она так быстро появиться не могла, нужен контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Все хорошо.По цитологии воспаление не оценивают. В отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется. Мазок в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла появиться, контроль узи малого таза на 5-7 день цикла через 3 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Под цитологии не описаны атипичные клетки, что говорит в пользу нормы. По мазкуна Флору тоже нет изменений. Так как вы кормите грудью и это был день перед менструацией. При отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Могла
Поэтому узи контроль через 3 месяца на 5-6 день
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас активный цервицит на фоне псевдоэрозии. Необходимо исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин и ВПЧ 21 тип, проведите противовоспалительное лечение эльжина, например. Пото Необходимо сделать кольпоскопию и решить вопрос о деструкции эктопии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ заключение кистозно-измененный яичник, по фото больше похоже на фолликулярную кисту. Конечно, тератома за 2 месяца не возникает. Не переживайте, это скорее всего функциональные изменения