Консультация гинеколога /

Воспаление и метаплазия в мазке на цитологию — вопрос №1467823

Добрый день. Проходила осмотр у гинеколога. Жалоб не было. В анамнезе аденомиоз. Бывают тёмные выделения во время месячных и перед ними бывает тёмная мазня. Врач сказала, что мазок плохой, показывает воспаление и в шейке и во влагалище. Велела сдать дополнительные анализы. Я сдала ещё бак посев из цервикального канала, флороценоз и на ВПЧ высокого риска. Врач сейчас уходит в отпуск. Подскажите, по результатам анализов, нужно ли лечение? Или перездать мазок на цитологию? Дело в том, что я перепутала дату последней менструации и получилось так, что мазок был взят в последний день цикла, на следующий день начались месячные. Это могло повлиять на результат? Ещё смущает фраза "метаплазия" в анализе. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Нужно ли лечение или пересдача анализа?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Екатерина, добрый день! Жалоб нет.

Клиент
Половых контактов нет уже несколько лет.
Гинеколог
У вас все анализы в норме. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Лечение вам не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо! подскажите ещё, пожалуйста, в мазке на цитологию написано эндоцервицит значительно выраженный. На анализ могло повлиять то, что мазок взяли в последний день цикла? Это что значит, что лейкоциты в нём высокие?
Гинеколог
Нет, это не влияет. Поэтому анализу не ставят воспаление. Если у вас нет никаких жалоб то ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы у вас хорошие , флороценоз в норме, вирус папиломы человека не обнаружен, и цитология отсутствие атипических и злокачественных клеток. Проходите ежегодный цервикальный скрининг.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ! А почему в мазке на цитологию написано эндоцервицит значительно выраженный? На анализ могло повлиять то, что мазок взяли в последний день цикла? Это что значит, что лейкоциты в нём высокие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология направлена на поиск атипических или злокачественных клеток , у вас их нет. Лейкоциты должны присутствовать. Анализы у вас идеальные!
Клиент
Наталья, Благодарю за консультацию!
Клиент
Наталья, подскажите ещё, пожалуйста, насчёт метаплазии. А то в интернете страшные вещи пишут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метаплазия это место перехода эпителия. Почитайте лучше что такое Nilm. Это норма
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте: все анализы в порядке. Метаплазия - это зона перехода одного типа эпителия в другой. Нормальный процесс. Не патология

Лечить и искать у вас нечего
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А то, что в мазке на цитологию написано эндоцервицит значительно выраженный? На анализ могло повлиять то, что мазок взяли в последний день цикла?
Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка к месячным отекает немного, количество лейкоцитов может увеличиваться. Но без жалоб и при таких хороших анализах лечить нечего
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!