Что вас беспокоит?

Результаты цитологии

Здравствуйте!сдавала мазок на цитологию и на флору при прохождении плановой диспансеризации. Подскажите пожалуйста, что означает заключение гинеколога? Жалоб нет, ничего не беспокоит. Заранее спасибо!

Нет
33 года
29 Октября 2025·Просмотров: 135·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологии определяется наличие или отсутствие атипичных клеток, более вероятно, что подобные клетки не выявлены исходя из заключения. Воспаление шейки матки не ставится на основании цитологии. При отсутствии каких-либо жалоб обычно ничего дополнительно не требуется. Уточните пожалуйста проводили ли вам когда-нибудь обследование на ВПЧ?

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Нет, на впч никогда не сдавала

Юлия, дополнительно обычно рекомендуют проведение ПЦР исследования на ВПЧ на 21 штамм

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам цитологии мы определяем только клеточное строение шейки матки , воспалительный процесс не устанавливается по данному анализу . Если у вас нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища - в лечении нет необходимости

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Жалоб нет никаких на данный момент

Тогда ничего делать не нужно ))

Юлия Олеговна, если можно, ещё уточнение, я правильно понимаю, что атипичных клеток ( то есть признаков какого-то злокачественного процесса) не обнаружено, иначе это было бы отражено в заключении?

Всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату онкоцитологии предполагаются воспалительные изменения шейки матки , атипичных клеток не выявлено, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для определения микрофлоры и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте. дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо за ответ

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По  прикрепленным  результатам  можно  предполагать  наличие  признаков  бак  вагиноза  +  кандидоза.
Обычно,  рекомендуют лечение  по  согласованию  с  лечащим  врачом,например,  таким  комбинированным препаратом как  Клиндацин  Б  пролонг

Елена Борисовна, спасибо Вам

Крепкого здоровья!

Елена Борисовна, если можно, ещё уточнение, я правильно понимаю, что атипичных клеток ( то есть признаков какого-то злокачественного процесса) не обнаружено, иначе это было бы отражено в заключении?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, в мазке на микрофлору влагалища не выявлено отклонений.
Лейкоциты в пределах нормы. , их повышение может отмечаться в разные дни менструального цикла, и не расценивается как воспаление, если женщину не беспокоит зуд, жжение, выделения из половых путей.
Ключевые клетки и нити мицелия это условная флора, которая в норме проживает во влагалище, и при отсутствии вышеперечисленных жалоб, лечения не требует.
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток.
Рекомендуется дополнительно обследование на ВПЧ высокого типа, для исключения ВПЧ носительства , ведь без данного вируса не бывает практически изменений на шейке матки.
Заключение означает, что есть воспаление на шейке матки. Но если нет жалоб, то и лечения не требуется.

Наталья Сергеевна, жалоб нет. Спасибо большое, поняла Вас

Юлия, рада быть полезной! Крепкого Вам здоровья!

Добрый день, Юлия!По мазку есть признаки дисбактериоза в сочетание с молочницей- кокковая флора, мицелий, ключевые клетки. Но у вас при этом нет жалоб. Вряд ли непосредственно данная микрофлора вызывает изменения на шейки воспалительного характера, которые описаны в мазке как эндоцервицит.. Чаще изменения на шейки вызывает вирусная инфекция. При данной ситуации можно проставить во влагалище свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем сделать кольпоскопию и по результатам решить когда повторить мазок на цитологию. Обычно не ранее 2 месяцев после предыдущего.

Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ. Ещё один вопрос, если можно, если бы в мазке на цитологию были обнаружены признаки злокачественного заболевания, это было бы указано, как я понимаю, то есть бить тревогу нет повода, можно идти к врачу в плановом порядке?

Да, об этом было бы указано. И идти можно в плановом порядке. Но любой мазок ,даже нормальный, в редких ситуациях не всегда исключает предраковые изменения (дисплазию ). Поэтому надо и осмотр шейки на кресле и желательно кольпоскопии. Но экстренности нет, не волнуйтесь, все в плановом порядке.

Олег Владимирович, благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.