Консультация гинеколога /

Воспаление Ш/М Цервицит — вопрос №1537797

Помогите расшифровать анализы. Поставили диагноз цервицит. После первых анализов назначили Клиндамицин 7-10 дней. Проставила 9 дней свечи, для восстановления микрофлоры ничего не назначили. На момент повторной сдачи анализов, была на работе (работаю вахтовым методом) и не смогла сдать анализы, но проходила мед.комиссию на работе, там уже сделали стандартные анализ мазок и цитологию.
1) эпителий 4-6 п.з
Лейкоциты 20-30 п.з
Флора кокковая умеренная, лептотрихии. Neisseria и Trichomonas не обнаружены.
2) Цитологическое исследование:
Качество препарата недостаточно адекватный слизь ++
Цитограмма с возрастными изменения слизистой оболочкой: эстроегенный тип мазка соответствует. Пролиферации железистого эпителия. Воспалительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит и эндоцервицит) уточнить: степень выраженности - значительное количество лейкоцитов
Другие цитологические заключения: паракератоз. Плоскоклеточная метаплазия.
Заключение: NILM

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас мазки в пределах нормы! Жалобы есть какие то?
Клиент
Елена Федоровна, нет, жалоб никаких нет. По приезду сдала еще раз мазок и Фемофлор 16. Запись к врачу через несколько дней только.
Планирую беременность

Гинеколог, Акушер
Дождитесь результаты фемофлора, сейчас ничего не нужно!
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила результаты Фемофлора и нового мазка
Гинеколог, Акушер
если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте! Если есть жалобы, эктопия (эрозия) шейки матки, тогда желательно дообследоваться - сдать Фемофлор или Флороценоз и ПЦР на ВПЧ количественно.
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте. Фемофлор прикрепила. По поводу эрозии, визуальный осмотр её не показал. Но на кольпоскопии, делала её два месяца назад в заключении было просто воспалительный процесс. На ВПЧ сдавала так же 2 месяца назад ничего обнаружено не было
Акушер, Гинеколог
Спасибо за ответ.
Да, по Фемофлору нарушение микрофлоры во влагалище.
Обычно при таких состояниях рекомендуется Клиндамицин. Раз анализ в норму не пришёл, лучше взять препараты широкого спектра действия. - Нео-пенотран на 7 дней, Макмирор комплекс на 8 дней, или Тержинан на 10 дней.
И обязательно восстановление нормальной флоры-Дуожиналь, Вагилак или Лактожиналь.
Возможно пересмотреть как проводите личную гигиену, как работает кишечник,т.е. ищем источники вагиноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии воспаление не ставится, там мы оцениваем только наличие или отсутствие атипичных клеток. Если нет жалоб на зуд, неприятный запах, покраснение и отек вульвы, подозрительные выджеления, то никакое дообследование, а тем более лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.

Мазок на флору невоспалительный.
По фемофлор есть признаки бак.вагиноза.
Скажите пожалуйста, анализ сдавали уже после лечения Клиндацином?
Клиент
Елена Борисовна, как раз мазок и цитология была выполнена после Клиндамицина.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А фемофлор 16,получается, еще до начала лечения сдавали, верно?
Клиент
Елена Борисовна, фемофлор уже после лечения сдавала
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В принципе, Клиндацин должен был подействовать на все микроорганизмы, которые есть по фемофлор.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, запаха нет, выделения после Клиндамицина пропали, хотя до него были достаточно обильные. Зуда, жжения как такого нет, но иногда они присутствуют но не долго.
Сейчас выделения только во время овуляции
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит, все же, бак.вагиноз у Вас периодически проявлялся.
Если сейчас симптомы ушли после лечения, то рекомендую пропить курс капс. Вагилак по 1к 2 раза в день 14-30 дней для восстановления флоры. Если симптоматика вновь возобновится, то попробуйте пролечиться препаратами Метронидазола:
1.Табл. Метронидазол по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней + пробиотики
Вагинально:
2. Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток нет. Мазок тоже без патологии