Беспокойный сон
Здравствуйте, ребенок пошел в детский сад в 1 год, ходит первый месяц. Остается с 10 до 15 часов. Он еще на ГВ, дома прикорм вводили щадящий кушал пюре покупное овощное, фруктовое, мясное, гарниры картофель вареный, гречку. Кушал вареную курицу, свежие фрукты яблоки, бананы и овощи огурец. Беспокоит сон, плохо спит, ползает по кровати во сне, связываю с питанием в детском саду, не считаю его щадящим. Не знаю как помочь ребенку с перевариванием пищи в ночное время и адаптацией к меню в детском саду. Пример еды последнего дня могу прислать и меню недельное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как ходит ребенок какает? Ребенок во сне только ползает? Кричит? Плачет? Пукает? Есть ли аллергические реакции? После того как ребёнок начал ходить в детский сад плохой сон стал?
Здравствуйте, да, беспокойный сон с момента как начал ходить в детский сад, особенно не спокойные ночи после приема гороховой каши, цветной капусты. Во сне не пукает, не кричит, не плачет. Часто просыпается, ворочается, ползает и крутится во сне. Такая реакция была после дыни до похода в детский сад, поэтому связываю это с приемами пищи. Зубов уже 8, сейчас они его не беспокоят, на них другое поведение было. Аллергий нет.
Из информации в интернете многие продукты из меню не рекомендованы до 2-3 лет, однако не запрещены, поэтому их дают в детском саду. Интересно мнение гастроэнтеролога.
Чай, кофейный напиток, сахар, вафли, сгущеное молоко , соленья не рекомендованы деткам в 1 год.
Гороховая каша, капуста разрешены, но может быть индивидуальная непереносимость, то есть повышенное газообразование например. Но если плача нет, то беспокойный сон не связан с питанием.
Странно, что у еще одного ребенка в группе такая же реакция и так связывают с питанием.
Чтоб точно понять, тогда убрать из рациона данные продукты. Методом исключения убедиться связано с питанием или нет
Я бы хотела узнать есть ли какой-то препарат для более комфортной адаптации, ферменты какие-то? Эспумизан, Креон или еще что-то?
Если есть газообразование, то эспумизан или другой любой пробиотик.
Показаний для креона нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Плохой сон ребенка, наиболее часто связан с наличием колик во сне, особенно, если прослеживается связь со съеденной пищей. При склонности к коликам из питания исключаются газобразующие продукты, такие, как капуста, бобовые, фасоль, горох, чечевица, лук и чеснок ( в составе блюд), персики, виноград, сдоба.
Перед сном можно давать ребенку эспумизан беби по 10 капель до 3-4 раз в сутки. Если беспокойный сон возникает только после посещения детского сада, то можно ограничиться приемом эспумизана 1 раз в день непосредственно перед сном после садика.
Если ребенок пошёл в садик сравнительно недавно то также возможен беспокойный сон в связи с новыми впечатлениями и обстановкой, в таких случаях как правило нужно только время для адаптации ребенка.
Спасибо за ответ, да, есть склонность к коликам, пищеварительная система не зрелая, в первый месяц жизни была кишечная инфекция. Будем принимать перед сном эспумизан беби. Можете из меню подсказать, что еще может вызывать газообразование. Капуста, горох, сдоба, хлеб, сгущенка, к каким продуктам стоит быть готовыми?