Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко, болит — вопрос №2404974

Вчера вечером перед сном начало слегка болеть верхнее лево веко. Сейчас утром проснулась, верхний глаз отек сверху , веко воспалилось, боль по всему верхнему веку. Когда нажимаешь в одну конкретную точку, боль усиливается. Что это такое и как максимально быстро снять это воспаление?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте Анна . Это ячмень формируется. Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке

3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день

Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Клиент
Ольга, добрый день! Подскажите, что значит за нижнее веко ? Внутрь глаза ?
Через сколько это должно пройти , хотя бы такой сильный отек? У меня через 3 дня важная встреча

Офтальмолог
Веко нижнее отгибаете и в ямку выдавливание мазь )
Офтальмолог
Можно внутрь 3 дня принимать утром и вечером ибупрофен по 200 мг таблетки быстрее воспаление пройдет ))
Клиент
Спасибо . Когда смогу носить линзы ? Могу ли пользоваться тональным кремом на воспаленном участке ?
Офтальмолог
Тональник нельзя , линзы после выздоровления )
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это воспалилась железа и формируется ячмень.
Рекомендую начать лечение комбинированными каплями Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% смазывать кожу века тонким слоем 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин и др) на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через пару дней напишите как будет состояние в динамике, возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, добрый день! Правильно я понимаю , что сначала флоксал за нижнее веко, а через 10 минут гидрокортизоновую мазь на верхнее опухшее веко ?
Офтальмолог
Мази можно наносить без перерыва, так как одна - снаружи, одна внутри, наносите сразу. Разграничение по времени только с каплями.
Клиент
Спасибо. Это инфекционное заболевание или нет ? Когда можно носить линзы ?
Офтальмолог
Заболевание не заразно, линзы не носите пока проходите лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы. Формируется халазион.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Вовнутрь антигистамин зиртек, цетрин, зодак и т.д по 1 таб в день (симптоматически снять отечность).
Лечение полные 10 дней.
Не греть и не делать!
Пишите если будут вопросы.
Клиент
Вера, добрый день! Подскажите через сколько в целом после лечения должен уйти такой отек? Прочитала, что его может быть даже придется вскрывать, если не будет проходить
Офтальмолог
Вскрывать не надо) вскрытию подлежит выраженный гнойник с абсцедированием.
При начатом лечении улучшение будет не ранее 5 дня. Но будьте готовы к тому, что отек, покраснение уйдут, а уплотнение в виде шарика сформируется, это и есть халазион.
Сейчас такое лечение, на 10 день в зависимости от ситуации подкорректировать
Клиент
Понятно.. А шарик через сколько пройдет??
Офтальмолог
Очень индивидуально.
Лечение халазиона невозможно спрогнозировать.
Будем надеяться, что на лечении воспаление пройдёт без формирования уплотнения
Клиент
Спасибо. Линзы я так понимаю нельзя сейчас носить ? Это инфекционное заболевание или нет ? Могу я заразить ребёнка или он меня может быть заразил из сада ? Он приболел
Офтальмолог
Не заразное, не заразите ребёнка, не переживайте.
Линзы не носить, то лечение что будет для глаза несовместимо с линзами
Клиент
Доброе утро! Краснота не сходит, теперь опухло еще и над верхнем веком под кожей. Хотя боль стала меньше. Это нормально ? Выглядит внешне хуже. Фото приложила
Офтальмолог
Вы ещё мало лечитесь, всего 2 дня.
Наберитесь терпения, лечитесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется внутренний ячмень/ Халязион/; как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 6 р в день и 5 дней-4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно на веко , тонким слоем 2 р в день/7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Сетрин или Зиртек 1 т на ночь /3-5дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными и вашей ситуацией.
Это формируется воспаление железы в толще века.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать, контактные линзы пока рекомендую не носить, вы не заразны, не волнуйтесь, воздушно-капельно и контактно это не передается.
Скорейшего вам выздоровления!???