Расшифровка анализа крови

На веках появились холестериновые бляшки. Необходимо ли применять статины?

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахивариант ХСН 1 ФК 2 Хронический эрозивный гастрит
77 лет

Здравствуйте, холестерин немного повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же по анализу повышен креатинин, УЗИ почек давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре делали узи брюшной полости и почек 26.07 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи брюшной полости и почек

Здравствуйте.
-Повышен холестерин.
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - при образовании бляшек - прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .

- Повышен креатинин , снижен уровень СКФ- что говорит о почечной недостаточности .
С результатами УЗИ почек , общим анализом мочи можно обратиться за консультацией к нефрологу.
Сейчас гипосолевая диета , наладить водный баланс ,прием канефрон по 2 т 3 раза в день 1 мес .

-Соблюдая диету , уровень мочевой кислоты и билирубина тоже снизится .
Пересдать кровь на мочевую кислоты через 1 мес, если результат будет такой же или выше - с лечащим врачом рассмотреть прием препарата милурит.

Здравствуйте!

здравствуйте
в анализе повышен уровень ЛПНП 3.4 ( ваш целевой уровень менее 1.8)
по шкале определения сердечно сосудистого риска Вы имеете очень высокий риск,это является показанием для назначения статинов ( препаратов снижаюх уровень холестерина) + диета

Диета
С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
Рекомендуется использовать жиры растительных масел

начните прием розувостатина в дозе 10 мг один раз в день
контроль липидограммы через 3 месяца

В анализах признаки почечной недостаточности, повышение мочевой кислоты и билирубина , что характерно для нарушения обмена веществ. Уровень холестерина повышен не значительно.
Лучше на таком фоне не назначать дополнительно статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В назначениях врача препарат ксарелта 20мг - 1 раз в день, метопролол под контролем ЧСС. Этого достаточно? Как можно востановить обмен веществ? И возможно ли?

Принятый ответ

Может быть и такая терапия.
При почечной недостаточности можно использовать верапамил по 40 -80 мг 3 р в день для контроля частоты сокращений желудочков. Это в том случае, если не подойдёт метопролол.
Надо будет провести анализы через месяц. Оценить динамику.
На фоне улучшения функции сердца показатели обмена могут измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!