Консультация педиатра /

Температура 38.3 через неделю после принятия антибиотиков — вопрос №2405092

3 недели назад у сына начался насморк,ночью нос совсем не дышал, промывала морской водой,капала Виброцил- неделю,появился кашель через неделю, не лечила обильное питье, в нос капала проторгол,кашель был реже,но надрывной,врач выписала антибиотик Амоксиклав 500 - 2 р в день 3 дня.,ингаляции 3р в день Беродуал,через 20,мин Пульмикорт,кашель усилился,прошло 8 дней после антибиотика с пятницы температура днём 37.2,ночью 38.3, ночью сильно и часто кашляет,может сдать кровь или сделать рентген?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да , необходимо сдать кровь и учитывая что кашель усилился сделать рентгенографию органов грудной клетки.
А самочувствие активное, одышки нет, болей в грудной клетке?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте какие показатели по крови сдать?
Педиатр
ОАК с лейкоформулой и с- реактивный белок.
Клиент
Инна Сергеевна, самочувствие вялое,плохо есть,есть боли в груди.
Педиатр
Обязательно тогда кровь и рентген.
Как будут готовы результаты, сообщите, пожалуйста.
Клиент
Инна Сергеевна, кровь вчера сдали,врач вечером пришла,прослушала в лёгких чисто,назначила Сумамед 1т 375 -1 р в день-6дней, ночью температура была 37.4, кашляет очень часто,сейчас влажный кашель,надрывной,что ещё подключить от кашля?
Педиатр
Антибиотик пейте, так как и по ОАК есть признаки бактериальной инфекции.
В лёгких чисто, поэто максимум ингаляции с физраствором раствором 2 мл 2 раза в день около 3 дней.
Затем опять врачу показаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а перед назначением антибиотика вам анализы не назначили?
Сейчас однозначно нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи .
Состояние ребёнка в целом как ? Жаропонижающие справляются с температурой повышенной?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Да, вы совершенно правы, в такой ситуации настоятельно рекомендую сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой + С-реактивный белок, общий анализ мочи, рентген грудной клетки

Антибактериальная терапия 3 дня- абсолютно нерационально.

Есть ли сейчас насморк у ребенка? Заложенность носа?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте насморк немного остался,ночью небольшая заложенность носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин (Снуп) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор или Долфин, после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

И обязательно дообследовать ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я рекомендую общий анализ крови, рентген органов грудной клетки, кровь на иммуноглобулин м, g к микоплазма и хламидии пневмонии.
Педиатр
Анастасия, добрый день!
В первую очередь сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, биохимический анализ крови - СРБ.
ОАМ. И выполнить рентген легких для исключения пневмонии. И далее по результатам уже решать по терапии.
Педиатр
Сдайте в первую очередь сегодня кровь и сделайте рентген, а дальше уже по терапии будет понятно. Вероятнее всего будет острое воспаление и пневмония (раз сохраняется кашель) и общее состояние ребёнка страдает. И в таком случае начинаем безотлагательно антибиотик и ингаляции(бородуал, лазолван).
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,вчера сдали кровь,анализы прикреплены,вечером врач приходила,в лёгких чисто,назначила сумамед 375-1т-1р 6 дней,кашель постоянно,ночью часто,надрывной,грубый,с утра уже раз 10 покашлял влажный, не знаю что дать при таком кашле,врач ничего не прописала.
Педиатр
Кровь бактериальная, поэтому конечно антибиотик нужен.
Вес у ребёнка какой?
Чтобы рассчитать дозировку.
Ингаляции вы с чем делаете?
Клиент
Дарья Игоревна, вес 37кг, ингаляции делали Беродуал+пулькорт-3 дня,кашель усиливался, врач оставила Пульмикорт 1раз
Педиатр
Да, расчет сумамеда 10 мг/кг поэтому на весь ребёнка 370 мг 1 раз в день не менее 5 дней. Ингаляции с пульмикортом снимают спазм с бронхов, 0,5 мг на 1 мл физ раствора дышать даже можно 2 раза в день. После ингаляции обязательно умыться и пополоскать рот. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Эффективность а/б терапии оцениваем не ранее 72 часов от начала приема.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию с срб. Пройти очный осмотр Лора, педиатра. Возможно заболели вирусной инфекцией. Антибиотики до этого из-за чего пили?
Анестезиолог-реаниматолог
Можно сделать рентген, только в двух проекциях. Прямой и боковой. Если есть возможность можно сделать кт лёгких. Оно информативнее, но лучевая нагрузка больше. Оправданность его в том, что пили антибиотики, сейчас опять болеете.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо оак, оам, биохимию и срб
+ желательно кт сделать и посмотреть
Педиатр
Здравствуйте
‼️Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ) консультация лор врача исключить отит
И сделать рентген легких обязательно !

Сейчас лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови .
Рентген по показаниям , если хрипы при аускультации есть .
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови