Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит — вопрос №1694475

Здравствуйте, дорогие доктора! Кашель не проходит на протяжении 2-х месяцев… когда только все начиналось, отнеслась несерьезно, как к обычному орви… то лечилась, то не лечилась… Потом кашель ухудшился и пошла уже к доктору, он сказал, что это уже бронхит… были хрипы в легких, ужасный кашель с очень большим количеством мокроты, пропила панцеф 7 дней, и делала 2 недели ингаляции, при этом все время вместе с кашлем были сопли, и заложенность ушей при высмаркивании, кашель все это время был то худше, то лучше, температура не поднималась … сейчас до сих пор по утрам выходит мокрота, она зеленая, в груди сейчас глубокий кашель и привкус болезни, 2 дня назад стало еще красным горло, ранее не было, и непроходящая заложенность носа и сопли… и постоянно потеря обоняния к вечеру…ходила к 3 докторам и до сих пор никто не смог помочь вылечиться до конца… подскажите, что это может быть? Сдавала анализы в период острого бронхита, кровь была спокойная … при выдохе был сильный хрип, сейчас прошел… но мокрота так и выходит, особенно по утрам ( что происходит, уже не понимаю… ранее так не болела…

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Пульмонолог
Здравствуйте. Затяжной бронхит может быть при затяжном синусите при стекании слизи по задней стенке глотки. И кашель не пройдёт, пока вы не вылечите нос. Ну или перейдёт в хроническую форму. Обратитесь к лор врачу, сдайте мазки из носа на бак посев, мокроту на бак посев с чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а сейчас нос можно лечить синупретом? Мокроту нужно выводить?

Пульмонолог
Можно, так же принимайте бронхобосс по 2 капс 3 раза в день до 10и дней.
Клиент
Наталия Васильевна, мне еще врач, обычный фельдшер, выписал бронхомунал, сказала, что хорошо поможет при бронхите, другой врач терапевт, сказал, что в стадии обострения лучше не принимать, т.к.это тоже самое, что прививка, и может сделать только хуже…в итоге я их купила и не знаю что с ними делать … что можете посоветовать?
Пульмонолог
В инструкции к бронхомуналу указано, что его применяют в период острых инфекций до исчезновения симптомов, но не менее 10 дней, поэтому принимать можно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо Вам огромное за рекомендации… объясните мне еще пожалуйста, если мокрота есть, ее нужно продолжать выводить, если она отхаркивается? От разжижающих лекарств ее не будет еще больше производиться? Я просто уже кучу всего перепила и уже не понимаю ничего…
Пульмонолог
Бронхобосс не увеличивает содержание мокроты, он действует на мукоцилиарный клиренс, помогая освободить дыхательные пути, в.т.ч. слизь из носа, восстанавливая слизистую на фоне воспаления. Курс лечения 5-10 дней, больше не нужно. Есть и другие мукоактивные препараты, но они могут увеличивать содержание мокроты, тем самым затянуть бронхит.