Консультация офтальмолога /

Искажения — вопрос №2405134

Переболел месяц назад конъюнктивитом, остались осложнения.
Искажения и появился астигматизм.
Был на повторном приёме у врача, вчера, она сказала стало больше нитей и мушек в стекловидном теле, плюс сделали повторно ОКТ в ангио режиме, сказала не стандартно сосуды на сечатке, ставит ангиопатию, говорит искажения давать не может.
Плюс очень сухие глаза.
Скажите может ли это давать искажения? Результаты приложил.
Плюс у меня обнаружился бронхит, легкой степени.
Не могу выяснить причину искажений и астигматизма который появился.

Первый врач лечит только дексаметазоном и считал что аллергия.
Хотя я ему говорил что у меня воспалён лимфоузел.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте Алексей ещё раз , давайте вы сходите к врачу оптометристу , вам выпишут коррекцию и вы уже потом напишете как ваши дела )
Мы будем за вас искренне радоваться когда ваши жалобы пройдут при подборе правильной коррекции !
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, мне чувствуется что очки здесь не помогут, здесь похоже либо ретинит либо увеит, ангиопатия сетчатки , искажения давать не может?

Офтальмолог
Перечисленной вами патологии нет .
Клиент
Ольга Владимировна, бронхит не связан?
Офтальмолог
Не не связано.
Клиент
Ольга Владимировна, ещё стал замечать что после пробуждения сильно краснеют глаза, скинул фото последнее.
Офтальмолог
Можете увлажняющие капли покапать оптинол мягкое восстановление 5р сутки
Клиент
Ольга Владимировна, может это какое то воспаление скрытое на сечатке?
Клиент
Ольга Владимировна, я офтальмоферон капаю по три раза в день, начал, думаю профилактику сделать. Или не стоит?
Офтальмолог
Показаний для применения препарата этого нет .
Вы капаете капли с консервантом и сушите слизистую .
Клиент
Ольга Владимировна, на воспаление сетчатки не похоже? Скрытое
Офтальмолог
У вас кроме отклонений в рефракции нет других патологий нет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия вообще никакой симптоматики не вызывает.
У вас нет патологии сетчатки, нет увеита, ретинита.
Клиент
Вера Анатольевна, вы посмотрели снимки?
Клиент
Вера Анатольевна, может хроническая интоксикация какими то ядами? Постепенно убивает глаз?
Я работаю дома за компом, может всё таки тот шампунь месяц назад?
Офтальмолог
Это из области фантастики)
Офтальмолог
Да, конечно. Я все ваши файлы изучила
Клиент
Вера Анатольевна, ещё стал замечать что после пробуждения сильно краснеют глаза, скинул фото последнее.
Офтальмолог
Вы капаете увлажняющие капли ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам надо подобрать очки с астигматизмом. С сетчаткой у вас порядок
Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм у вас небольшой, возможно он и ранее у вас был, но такие маленькие цифры могли ранее не отражаться на зрении а с появлением синдрома сухого глаза астигматизм проявился. Я рекомендую в первую очередь пролечить синдром сухого глаза, пока не торопиться с очками. Покраснение может быть тоже связано с синдромом сухого глаза. Как долго капаете дексаметазон? Он может усиливать сухость слизистой. По возможности приложите фото глаз.
На сетчатке просто извитость сосудов, искажения из-за астигматизма, сосуды тут не при чем. Состояние сосудов сетчатки просто отражает состояние сосудов головы и непосредственно с глазами не связано. Ангиопатия - обычно преходящее состояние, есть у многих, может быть свяязана с недосыпанием, переутомлением, курением или появляться по неврологическим проблемам. Если еще бывают головные боли, желательно показаться неврологу.
Клиент
Анастасия Олеговна, на увеит не похоже? Или ретинопатию.
Или сухую форму макулодистрофии? Ведь при ней искажения есть?
Клиент
Анастасия Олеговна, на тесте Амслера красные пятнышки с зелёным
Офтальмолог
Нет, с сетчаткой все хорошо по данным осмотра и исследований, признаков увеита также нет. Рекомендую от синдрома сухого глаза прокапать Баларпан 3 раза в день 1 месяц для восстановления слизистой, увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц, на ночь мазь Витапос 1 месяц. Также обсудить с доктором отмену дексаметазона, если применяете более 10 дней.
Еще у вас минус небольшой, он может быть из-за спазма мышц после болезни. Вам закапывали капли перед рефрактометрией (аппарат с картинкой)? Близорукость давно?
Клиент
Анастасия Олеговна, ещё стал замечать что после пробуждения сильно краснеют глаза, скинул фото последнее.
Клиент
Анастасия Олеговна, стал замечать красные глаза после пробуждения, гляньте последние фотки
Офтальмолог
Это тоже проявление синдрома сухого глаза. Ночью происходит трение плохо увлажнённой слизистой с внутренней поверхностью века и симптомы усиливаются к моменту пробуждения. Поэтому и рекомендую на ночь закладывать увлажняющий гель/мазь.
Клиент
Анастасия Олеговна, скрытое воспаление сечатки не может?
Офтальмолог
Нет, воспаления сетчатки у вас нет. ОКТ-очень хороший метод диагностики, там все хорошо. И при осмотре доктор признаки ретинита заметил бы.
Принятый ответ
Офтальмолог
И снова здравствуйте, Алексей! Ознакомилась с Вашими снимками, органической патологии нет. Искажения тут больше из-за тревожного расстройства. Продолжайте закапывать увлажняющие капли 4 р в день ещё минимум 2 мес. Подберите в оптике очки для дали.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы сказали больше, а из-за чего изначально искажения?
Значит проблемы с сетчаткой?
Сухая макулодистрофия?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё стал замечать что после пробуждения сильно краснеют глаза, скинул фото последнее.
Офтальмолог
Я просто так сформулировала предложение. Не намекаю на патологию сетчатки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а сухая форма есть?