Галактоземия
Дд. Ребенку 8 дней,позвонили из поликлиники и попросили пересдать скрининг на галактоземию. Спросила какие показатели,ответили что галт 4,05, а галактоза 7,1 Через 2 дня пересдача и получается что галактоза 7,23,результат галта ждём. Получается небольшое повышение галактозы. Лаборант и врач из Монники успокаивают и говорят что у нас нет диагноза и в месяц нужно снова пересдать скрининг и оценить показатели. У ребенка не было и нет желтушки.В рд была прибавка в весе. Рвота была 1 раз,думаю из за переедания. Срыгивания не всегда.Бывает что весь день спит,а ночью кряхтит и просыпается часто.С рд плохо,а то и вовсе не берет грудь,я сцеживаю и даю через бутылочку. Подскажите,как расценивать такой результат? Как правильно его пересдавать?Нужно ли есть или наоборот 2 часа не есть? Правда ли что в течении месяца-1,5 может колеблется результат? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка пограничные значения галактозы при нормальной активности фермента.
Если фермент снова будет в норме, то назначат еще раз обследование на галактозу в динамике.
Если снижен, то диагноз выставляется только после генетического обследования.
Сейчас конечно диагноза у ребенка нет, уровень повышение не значительный, фермент активен, клиники нет
Принятый ответ
Добрый день,
По показателям галактика по границе нормы, но не выше, в течение первого месяца результат может колебаться естественно,
Сам фермент в нормальных значениях;
Симптомов нет ;
Чтоб точно подтвердить назначают генетическое обследование, поэтому пока у вас диагноз этот не подтвержден ,
Сдаётся утром, натощак, детям, чтоб не ели два часа , другой какой-то подготовки нет
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне голода 2-3 часа
Учитывая, что жалоб нет , Показатели невысокие – диагноз не выставлен
Ребенка нужно дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас диагноз не поставлен
Нужно пересдать и посмотреть результаты
Принятый ответ
Здравствуйте) значение превышено не значительно, в течение первого месяца могут быть колебания.
Необходимо дообследование.
Диагноза нет