Помощь с расшифровкой анализов

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы дочери (15 лет) и понять какое ещё обследование необходимо для постановки диагноза и правильного лечения. Обращались изначально к иммунологу, т. к. дочь часто болеет (каждый месяц), доктор направил нас к гастроэнтерологу. Имеются проблемы со стулом (часто понос), тяжесть в желудке после еды, иногда несварение. Недавно был странный приступ: дочь почувствовала сильную боль в области желудка, потом сразу начался понос (стул ярко-желтого цвета), после была потеря сознания.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, как давно ли беспокоят эти симптомы? Как питается ребёнок?

.

Здравствуйте! Симптомы стали беспокоить, примерно, лет с 13, но тогда ей поставили диагноз вегето-сосудистая дистония , и нам говорили, что частый жидкий стул может быть связан именно с этим. Питается дочь не регулярно, раньше у нее вообще мог быть прием пищи 1 раз в день. Боремся с этим постоянно.

Принятый ответ

Доброго дня. С разрешения ОЧНОГО ДЕТСКОГО ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА можно попить линекс 2-3 недели по 2 капс х2 раза в сутки + урсосан 1 месяц ( по 1х2 раза в сут ) . Через 2-3 месяца повтор УЗИ органов брюшной полости, возможно ЭГДС в плановом порядке. Сдать Биохимию крови ( аст, алт, щф, общ. билирубин, креатинин, мочевина, калий, магний, глюкоза, ЛДГ) . сдать кровь на срб и прокальцитонин . Пройти конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО НЕВРолога ( с решением на консультации вопроса о целесообразности ээг, мрт головного мозга ).Всего доброго. Врач ВОП

Добрый день! Дочь наблюдается у невролога регулярно. Гастроэнтеролог назначил следующее лечение: мукофальк, стимбифид, метеоспазмил, тримедат, урсофальк, рутацид, креон. Меня беспокоит повышенный кальпротектин и плохая капрограмма. Всё анализы, включая узи приложены

Нужно ли проводить дополнительное обследование (колоноскопию, эндоскопию), или начинать лечиться?

Кальпротектин точно приложили ? Может я на старом компе не вижу

Колоноскопия все-таки очень важное исследование.. Оно дает много информации врачу..

Я бы начал с колоноскопии.. Это на мой взгляд более правильно..* но окончательное решение за Вами

+ возможно потребуется конс. ОЧНОГО ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА

Конечно нужен активный образ жизни и правильное питание ( 5-6 раз в сут небольшими порциями)

Желаю крепкого здоровья