Результаты нсг
Здравствуйте. Ребёнку сейчас 8.5 месяцев. В 6.5 месяцев делали нсг и сейчас сходили к неврологу. Она сказала, что плохо проходит кровоток и назначила лечение. Посмотрите, на сколько правильное лечение и на сколько опасно данное отклонение, к чему может привезти.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На узи головного мозга отмечается незначительное увеличение межполушарной щели до 6мм ( норма до 4мм). Указано, что расширено субарахноидальное пространство- 6мм, но в вашем возрасте ( в 8,5 месяцев) верхняя граница нормы- это как раз 6мм.
По остальным показателям тоже ничего критичного не вижу.
При условии нормального развития ребенка ( в описании неврологического статуса не увидела чего- то настораживающего) рекомендуется только наблюдательная тактика. Подобные и минимальные и изменения на узи не требуют медикаментозного лечения.
Рекомендуется только частое выкладывание на живот, гимнастика.
В таких случаях необходимо повторить узи головного мозга через 2,5-3 месяца.
Мы делали в 6.5 месяцев просто его.
Нормальные показатели такие же.
Не вижу на вашем заключении чего-то критичного, требующего проведения медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Такое минимальное изменение не может привести к каким- то задержкам и проблемам с будущем.
Необходим только контроль узи раз в 2,5- 3 месяца
Спасибо
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( танакан и др )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
По узи описаны некритичные расширения ликворных пространств в таких случаях медикаментозного лечения не требуется
А вообще такое расширение к чему может привезти? А само пройти может? Мы делали в 6.5 месяцев, нам сейчас 8.5 может повторить надо и там уже ничего нет
Принятый ответ
Как правило восстанавливается самостоятельно к году , мозг у детей нейропластичен , на общее развитие такие изменения по НСГ не влияют
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи контролирует один специалист? Отклонения имеются но они незначительные, в первую очередь смотрим на самочувие и развитие ребенка, если такм все хорошо то стараюбис обойтись без лекарств. Какой прирост окружности головы?