Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2967332

На прошлой неделе заболело горло, два дня болело и прошло. Про этом была сильная сонливость, не было сил. Температуры не было. Насморка и кашля почти не было. В субботу уже никаких симптомов не было. Сейчас буквально за 30 минут снова стало плохо, нет сил и болит горло. На задней стенке горла шишки ( фото прикрепила). Лечу Тантум Верде и колдует Филю плюс. Подскажите, помогут ли противовирусные ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По фото признаки вирусного воспаления.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото горла
Своим пациентам я не рекомендую прием противовирусных препаратов, так как они не имеют доказанной эффективности.
Вы не сдавали никакие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, ничего не сдавала
Терапевт
Посмотрела, судя по фото у вас фарингит, я бы порекомендовала сдать мазок из ротовой полости на флору, чтобы исключить хроническое течение.

Сейчас могу порекомендовать:

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Ингаляции с физраствором, при выраженной боли возможен прием НПВС, например, ибуклин, ибупрофен
Терапевт
Здравствуйте
Фото пока не вижу, попробуйте снова выложить
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото - признаки острого фарингита, хронического тонзиллита.
Шишечки на задней стенки глотки - это гипертрофированная лимфоидная ткань.
Учитывая, что у Вас повторно заболело горло, рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
В настоящее время можно придерживаться следующего лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
Для уточнени я-сдать общий анализ крови,СРБ.
По фото-ямки от казеозный бляшек(хрон тонзиллит)

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Противовирусные препараты принимать нет смысла.,у них нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото критичного ничего нет.
Головная боль, слабость скорее всего связана с интаксикационным синдромом на фоне вирусной инфекции.
Для решения вопроса об назначении терапии, необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Если боль очень выражена то орошать горло раствором ОКИ
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от любой\неизвестной инфекции - не существует.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое пить; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.