Отеки , давление

Здравствуйте! Срок 37 недель. Примерно неделю назад началось скакать давление. Гинеколог сказал принимать допегит утром и вечером. Но после него оно почему то поднимается . Я очень переживаю потому что у меня у меня был высокий холестерин 8 с чем то и липопротеиды.( до беременности был 6 и так же повышены липопротеиды и триглецириды) И последние дни началось покалывание в правой ноге . Когда лежу и когда хожу . Ну может ли быть это предрасполагающим к инсульту? Давление я контролирую и не пью таблетки без надобности . При 130 я уже чувствую боль в затылке и шум в ушах.

Язва ДВПК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы регулярно пьете допегит? Мочу на суточный белок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я пила его как сказала врач при нормальном давлении даже но мне от него потом плохо . Повышается до 135. Сейчас принимаю только тогда когда давление больше 130. Суточный не сдавала но в общем белка нет

Нужно принимать его постоянно, он только в таком случае даст эффект. Прием только во время повышения крайне не верный. Давление нужно предупреждать заранее. Если не хватает 2 раза в день, то значит нужно 3 раза в день принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А при каких цифрах нужно вызвать скорую ? Я вот сейчас мерила 133/91 было . Я выпила таблетку допегита

Скорую не нужно вызывать. Вам нужно обратиться к терапевту для адекватной коррекции давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсульт при давление до 140/90 не случается. По этому поводу не переживайте. Попробуйте к допегиту добавить растительное успокоительное, например, новопассит.
Важно, чтобы в моче не было повышенного уровня белка (лучше сдать суточную протеинурию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо . Я неправильно написала у меня покалвание только в правой ноге. Как на фото и в большом пальце и в пятке. Что это может тогда быть ? Суточный не назначали а в общем белка нет

вполне вероятно, что это сдавление маленьких нервных окончаний на фоне отека межклеточного пространства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То что увеличилось давление и холестерин это никак не может спровоцировать инсульт ?

АД по вашему дневнику выше 140/90 не повышается, значит, гипертензивный риск исключен.
Повышенный холестерин требует коррекции питания. Во время беременности может быть физиологическое увеличение, т.к. холестерин - начальный субстрат синтеза половых гормонов, которые во время беременности повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще можно вопрос . По моему дневнику давления который я прикрепила . У меня постоянно высокий пульс

у беременных он учащается в норме. Возможно еще играет роль стрессовый фактор

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозировке пьете Допегит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

1 таблетка 250 мг *2 р

нужно решить вопрос о повышении дозировки, т.к. все таки бывают повышения до тех цифр, когда вы начинаете себя плохо чувствовать. Вообще в таком сроке вы уже можете госпитализироваться в роддом для подбора дозы + вам необходим тщательный контроль мочи, чтобы там не было белка + уже нужно сформировать план ведения родов, решить вопрос о необходимости о индукции родов

Принятый ответ

Здравствуйте Александра,
Вероятнее всего дозировка допегита 250 вам перестала подходить, необходимо поднять дозу препарата.