Консультация невролога /

Головокружение у подростка — вопрос №2405446

Здравствуйте. Девушка 14 лет,через месяц 15. Рост 162,вес 52,5кг. В последний месяц раза 4-5 были головокружения. Кратковременные сек 20. При этом тошноты, гула в ушах,пятен перед глазами не было. Голова кружится этот кратковременный период и отпускает. Резкого изменения тела не было.Ранее был дефицит железа. Пропили месяц Тардиферон. В августе не пили, так как была в лагере. Вчера сдали анализы. Результаты во вложении. Общий развернутый пока не готов. Стала отслеживать давление и пульс. Приложила дневник давления.
С чем может быть связано головокружение? Каковы сейчас параметры железа? Связано ли головокружение с низким давлением и показателями крови? Стоит ли сделать МРТ головного мозга? Жалоб никаких нет, кроме вышеописанного

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На фоне низкого АД частый симптом головокружение
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Можно принять вестибо 24 мг утром 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Все анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Клиент
Алена Алексеевна, дополню. В июне сдавали витамины д,фолиевая и б12. Всё в норме. Сейчас пришел общий расширенный оак. Прикрепила.
А давление для ее возраста низкое или нормальное?
Невролог
По анализам все допустимого
Связано ли головокружение с днем цикла ?
Анализы сдавали перед менструацией ?
Клиент
Алена Алексеевна, анализы сданы на 20д цикла. С циклом не вижу связи. Так как головокружение было в разные дни. По гинекологии всё хорошо: менструация без задержек, необильные ,4 дн. На УЗИ маленькая параовариальная киста 2см.
Нужно ли делать МРТ головного мозга?
Невролог
Давление в пределах нормы
Можно выполнить МРТ с целью исключения органической патологии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за пояснения. В данной ситуации стоит ли опасаться чего-то серьезного? Или учитывая проблемы с дефицитом железа в прошлом, причина головокружений в этом?
Невролог
Повода для беспокойства нет
Можно исключить скрытую тревогу пройдя тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, сделали тест. Результат поикрепила
Невролог
Учитывая , что имеет место тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ферритин сдавали? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,ферритин сдавали и другие показатели железа. Анализы прикрепила. Насчёт стресса ребенок сказал,что был. Была в лагере, волновалась перед концертом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А сама тревогу ощущает?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Мрт головного мозга сегодня сделали. Там всё отлично
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно сделать узи сосудов шеи.
Детский невролог
Здравствуйте! Какой режим дня у ребенка? Во сколько спать ложится? Как питается? Сколько времени проводит за телефоном, компьютером?
Головокружения с чем то связаны (смена положения тела (лежала и резко встала, сидела и резко встала), длительные перерывы между приёмами пищи, эмоциональные перенапряжения?
Продрлжайте измерять АД ( пока цифры на нижней границе нормы).
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Головокружения не связаны с положением тела. В режиме дня много активностей,спортсменка. Ложится спать поздно. За телефоном проводит много времени. В еде капризна, не любит мясо, только в котлетах
Детский невролог
Нужно скорректировать режим дня, ложится спать и вставать в одно и то же время, спать не менее 8 часов. За два часа до сна убрать телефон.
Соблюдать режим питания, исключить большие перерывы.
Можно провести обследования УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у окулиста. С результатами обратиться на очную консультацию к неврологу.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сделали МРТ головного мозга. Там всё отлично, отклонений нет
Детский невролог
Очень хорошо. У подростков часто отмечаются подобные состояния, при нормализации режима дня, питания всё проходит.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нужно ли медикаментозно лечить головокружение?
Детский невролог
Нужно провести УЗИ сосудов головного мозга и шеи, посмотреть нет ли нарушения кровотока, которые могут быть причиной головокружения. Если будут какие то изменения, то назначаютя препараты для улучшения кровотока.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У ребенка дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии